23 декабря 2015, 10:31 Молдавская действительность views 5280
Энергия, произведенная за счет биомассы в Молдове
23 декабря 2015, 10:31 Молдавская действительность views 5280

Энергия, произведенная за счет биомассы в Молдове

Молдова имеет огромный потенциал для производства энергии из возобновляемых источников, который начинает использоваться более интенсивно, благодаря различным проектам. В настоящее время Молдова обеспечивается примерно 13% своих энергетических потребностей за счет использования возобновляемых источников энергии, при этом, 12,5% из них - это энергия, получаемая из биомассы. И значительный вклад в это внесла команда проекта «Энергия и биомасса». Об этом заявил и.о. вице-премьера, министра экономики Стефан Бриде в ходе заседания совета проекта «Энергия и биомасса», на котором были представлены результаты работы проекта в 2015 г. и определены планы на 2016 г., передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, глава ведомства отметил, что проект «Энергия и биомасса», который финансируется Еврокомиссией и внедряется с 2011 г. ПРООН доказал, что является эффективным инструментом для продвижения возобновляемых источников энергии, снижения импорта электроэнергии, создания новых рабочих мест в селах и небольших городах страны.

Менеджер проекта Александр Урсу сообщил, что 17 проектов находятся на стадии внедрения, еще 4 – на стадии разработки проектной документации. Бенефициарами проектов являются 48 тыс. человек, в том числе 3,8 тыс. детей, которые получат прямой доступ к новым системам отопления, работающим на биомассе, а также к горячей воде. На заседании также обсуждались проблемы, которые возникают в процессе внедрения проектов.

Представитель команды «Энергия и биомасса» Татьяна Крэчун отметила низкую заинтересованность органов местной власти и районных властей во внедрении проектов по установке систем отопления, работающих на биомассе, а также низкую мотивацию операторов теплоцентралей из-за низкой оплаты их труда. В этом контексте Стефан Бриде отметил, что Минэкономики разрабатывает план действий по устранению обозначенных проблем в области продвижения возобновляемых источников энергии.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

биомасса , энергия , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1662
Население:
1295 чел.

Вадул-Лека (Vadul-Leca) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Первое документальное упоминание о селе Вадул-Лека датировано 1662 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.