24 сентября 2015, 11:04 Молдавская действительность views 6483
Проект
24 сентября 2015, 11:04 Молдавская действительность views 6483

Проект "Энергия и биомасса в Молдове" продлили до 2017 года

Использование альтернативных источников энергии продвигает проект "Энергия и биомасса в Молдове". Он реализуется при финансовой поддержке Европейского союза и Программы развития ООН. Его цель - обеспечить энергетическую независимость школ, детсадов и общественных центров.

Проект "Энергия и биомасса в Молдове" запустили в 2011 году. Его бюджет, рассчитанный на четырехлетний период, составлял 14 с половиной миллиона евро. Большую часть денег выделил Европейский союз. В рамках проекта к отоплению на биомассе перешли 160 школ, детских садов и общественных центров.

Открылись 30 предприятий по переработке сырья и производству твёрдого биотоплива, появились сотни новых рабочих мест. Инвестиции в новую отрасль достигли миллиона евро. На альтернативные источники отопления перешли почти 600 частных домов.

В начале текущего года проект продлили - до 2017 года. За это время в семи районах страны планируется внедрить новые формы частно-государственного партнерства для развития возобновляемых источников энергии.

Бюджет второго этапа превышает девять миллионов евро.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

Проект , энергия , энергетика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1637
Население:
434 чел.

Бутешть (Buteşti) — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 10 км от города Глодяны и 178 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 434 человека. Первое документальное упоминание о селе Бутешть датируется 1637 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.