Перейти в раздел: Детям
12 июня 2013, 11:15 Детям views 8491
12 июня 2013, 11:15 Детям views 8491

Молдавские школьники – лауреаты конкурса «Европейские школы за живую планету»

Фото: trm.md

Молодые люди из Молдовы, наряду со своими сверстниками из Хорватии, Словении и Украины, являются лауреатами международной образовательной программы, посвященной окружающей среде «Европейские школы за живую планету» сообщает trm.md. Это проект Всемирного фонда природы (ВФП), реализованный в партнерстве с Фондом ERSTE.

33 команды из 10 стран: Австрии, Болгарии, Хорватии, Молдовы, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Украины и Венгрии – ответили на призыв ВФП предложить проекты по охране окружающей среды. Победителями от Молдовы стали учащиеся теоретического лицея «Алексей Матеевич» из Шолдэнешть. В течение семи месяцев дети и молодые люди в возрасте от 12 до 16 лет разрабатывали и реализовали проекты на темы: «Дунай – живая нить Европы», «Экологический след» и «Активная гражданская позиция».

Республику Молдова ​​в этой программе представляли три школы: теоретический лицей «Михай Садовяну» из Кэлэрашь, теоретический лицей села Светлый и теоретический лицей «Алексей Матеевич» из Шолдэнешть.

На заключительном мероприятии конкурса каждая команда была представлена одним учителем и учеником, которые рассказали о деятельности по защите и сохранении природы в рамках своеобразной «ярмарки проектов».

Лауреаты конкурса проведут неделю в летнем лагере в Румынии, говорится в пресс-релизе Фонда ERSTE.

 

Источник: trm.md

Ключевые слова:

молдаване , Земля , экология , конкурс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1975
Население:
106 чел.

Тудорешть (Tudoreşti) – село в составе коммуны Букурия района Кахул. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кахул и 164 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 106 человек. Село Тудорешть было основано в 1975 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.