02 октября 2013, 15:55 Молдавская диаспора views 15493
02 октября 2013, 15:55 Молдавская диаспора views 15493

Какую работу смогут найти в Евросоюзе выходцы из СНГ


Фото: segodnya.ua

Соглашение об ассоциации, которое, вероятно, Украина и Молдова подпишут с Евросоюзом в ноябре, открывает новые перспективы, в том числе — возможность работать на европейском рынке услуг легально и без особых разрешений. Однако откроется этот рынок не полностью. Существуют ограничения, которые вводят отдельные страны, исходя из национального законодательства.

В Европе непросто получить разрешение на работу. Поэтому, в первую очередь двери открыты для высококвалифицированных. В  Старом свете постоянно нужны инженеры, врачи, фармацевты и айтишники. Также зачастую выходцы из СНГ оказываются вне конкуренции на европейском рынке, когда дело касается работы с клиентами-иностранцами: туристами, покупателями, посетителями гостиниц.

В таких странах как Италия и Великобритания много богатых русскоговорящих туристов. Поэтому там часто требуются высококвалифицированные продавцы в элитные магазины.

Хотя в некоторых странах и есть программы по привлечению персонала из-за рубежа, нашим профессионалам приходится бороться с жесткой конкуренцией со стороны местных. Если на это место есть европеец, то конечно же, работодатель в первую очередь возьмет его.

Важно, чтобы у работника был опыт и образование, необходимое компании за рубежом. Но если компания в вас действительно заинтересована, то даже не обязательно знание языка. К примеру для айтишников важно знать английский, и он может спокойно работать в Германии без знания немецкого. Многие работодатели даже оплачивают курсы изучения языка для своих работников. Для работы в Европе необходимо легализировать свой диплом, но часто работодатели помогают с переводом документов. Также нужно разрешение на работу, но чаще всего это тоже ложится на плечи работодателей.

Источник: finance.ua

Ключевые слова:

работа , СНГ , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
201 чел.

Михайловка Ноуэ (Mihailovca Nouă) – село в коммуне Хыржэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рыбница и 106 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 201 человек. Село Михайловка Ноуэ было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.