01 октября 2013, 10:00 Молдавская диаспора views 9037
01 октября 2013, 10:00 Молдавская диаспора views 9037

Молдаванка, похищенная в Сирии вернулась на родину

Фото: antena3.ro

Находившаяся в плену у сирийских повстанцев гражданка Молдавии Карина Колца вернулась на родину, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

"Освобождение и репатриация молдавской гражданки стали возможными благодаря совместным усилиям национальных властей и иностранных партнеров, в частности почетного консула Ливана в Республике Молдова Мохамада Абдула Кадера эль-Шейха", - цитирует сообщение молдавского внешнеполитического ведомства "Интерфакс".

В начале сентября Колца и Светлана Маркиянович из Белоруссии
сбежали из плена. Заложниц удерживали в одном из зданий на территории Ливана. Девушкам удалось бежать, спустившись по веревке через окно. Им помог местный священник, который укрывал девушек на территории мечети.

Колца родом из Приднестровья. Она работала танцовщицей в ночных клубах восточных стран, а на заработанные деньги купила себе квартиру в Тирасполе, куда вернулась в минувшие выходные.

Источник: ruvr.ru

Ключевые слова:

террорист , Сирия , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1137 чел.

Корестэуць (Corestăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Корестэуць и Стэлинешть. Село расположено на расстоянии 22 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Корестэуць (Коростень цинута Хотин) датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.