В Кагуле состоялся фольклорный фестиваль «Nufărul Alb» (Белая лилия)


Фото : youtube

Фестиваль «Nufărul Alb» проводится в Кагуле каждые два года. В нем участвуют фольклорные коллективы из разных стран. На этой неделе на юге Молдовы прошел этот большой праздник, а вчера вечером фестиваль завершился настоящим карнавалом национального костюма. В этом году в фестивале принимали участие фольклористы из Румынии, Болгарии, Польши, России, Украины и Беларуси, сообщает prime.md.

Улицы Кагула наполнились красками. Каждый участник прогуливался по городу в национальной одежде своей страны и с гордостью демонстрировал, что хранит свои традиции. Впрочем, это и есть концепция Международного фестиваля «Nufărul Alb», который проводится в Кагуле с 1989 года.

 Затем каждый ансамбль показал лучшие танцевальные традиции своих стран. Зажигали хоры и пели от души на самой танцевальной площади Кагула – Piaţa Horelor (Площадь Хор). Гости фестиваля говорят, что они познакомились с традициями других стран и имели возможность посетить прекрасные места Молдовы.

 Хозяева фестиваля и гости со всей страны и из-за рубежа признались, что с радостью ждут этого события. В этом году участники фестиваля выступали с концертами не только в Кагуле, но и в других селах района, и в конце праздника каждый ансамбль получил приз.

Раньше фестиваль проходил на озере Lacul Sărat (Соленое озеро), сцена была устроена прямо на воде, а зрители наблюдали выступления с берега. Но уже в течение нескольких лет, с тех пор как озеро высохло, концерты в большей части проходят на Площади Хор. На проведение XIII фестиваля «Nufărul Alb» власти потратили около 350 тысяч леев.

Источник: prime.md

 

Ключевые слова:

Молдова , фестиваль , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1752
Население:
10005 чел.

Суклея (Sucleia) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Является пригородом Тирасполя. Село расположено на расстоянии 82 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 10 005 человек. Первое документальное упоминание о селе Суклея датировано 1752 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.