15 июня 2023, 09:30 Молдавская диаспора views 941
Диаспора присылает домой всё меньше денег
15 июня 2023, 09:30 Молдавская диаспора views 941

Диаспора присылает домой всё меньше денег

Молдаване, работающие за границей, отправили домой эквивалент 145 миллионов долларов, что на 5 миллионов долларов меньше в апреле по сравнению с мартом и на 1,4 миллиона долларов меньше, чем в том же месяце 2022 года.

В апреле 2023 года переводы в евро достигли 81,5% по сравнению с 36,1% 10 лет назад, передает Noi.md со ссылкой на rupor.md.

Объем денежных переводов в 2022 году составил 1,7 млрд леев, что на 134 млн долларов больше, чем в 2021 году.

Роль денежных переводов во всем мире, а не только в Молдове, заключается в финансировании потребления. То, что эти денежные переводы не способствовали непосредственно увеличению инвестиций, не превращались непосредственно в инвестиции, является абсолютно нормальной ситуацией, поскольку основные факторы, определявшие эмиграцию и, соответственно, увеличение денежных переводов, носили социально-экономический характер, то есть из-за бедности, уехавшие не успели покрыть это потребление из внутренних источников. Соответственно, денежные переводы логически компенсируют этот недостаток дохода на местном уровне.

По данным Международной организации по миграции, более 237 тысяч семей из Республики Молдова получают деньги от родственников, работающих за границей, и почти половина из них полностью зависит от денежных переводов.

В настоящее время за рубежом проживает около 1 миллиона граждан Республики Молдова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

деньги , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1482
Население:
3615 чел.

Бужор (Bujor) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Бужор – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Хынчешть и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3615 человек. Первое документальное упоминание о селе Бужор датировано 1482 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.