27 мая 2013, 09:46 Молдавская диаспора views 9749
27 мая 2013, 09:46 Молдавская диаспора views 9749

Хора Молдовы на Фестивале народов в Риме

Фото: moldova.org

19 мая в Риме состоялся XXII Фестиваль народов. Мероприятие проводилось  по инициативе культурной ассоциации «Баобаб» для общин иностранцев в Лацио. Иностранцы, проживающие в этой области Италии, смогли продемонстрировать лучшее, что есть у каждого народа,  в рамках межкультурного диалога, сообщает moldova.org.

Праздник объединил представителей 30 зарубежных общин Италии, показавших свои таланты в различных областях искусства, культуры, гастрономии, национального костюма. У каждой страны-участницы был стенд, на котором были выставлены изделия народного искусства, информационные материалы, традиционные предметы декора, книги и т.д.

Стенд Республики Молдова был оформлен в виде «Каса маре». Молдавской общине удалось обустроить большой стенд на площади Сан Джованни. В «Каса маре» были представлены ковры, национальные костюмы и полотенца, мозаичные картины из оливкового дерева на религиозные сюжеты, вышивки, деревянные иконы, коллекции книг, ручные изделия народных мастеров, информативные материалы, а также калачи и сладости.

Другой стенд был зарезервирован нашей общине для продажи традиционных блюд молдавской кухни, приготовленных гражданами городов Орте и Рима с помощью кейтеринговой фирмы  «Albinuţa». Суммы, вырученные от продаж, были пожертвованы на благотворительные цели в Риме.

Художественное творчество нашей страны было представлено  музыкальной группой «Hora Moldovei» и фольклорными коллективами «Arţăraş» и «Busuioc», которые сумели зажечь настоящую хору на площади Сан Джованни, где присутствовали около 10 000 человек.

Стенд Молдовы был организован при поддержке ассоциаций молдаван в Риме, Посольства Республики Молдова в Италии и молдавских граждан. Бюро по связям с диаспорой, Министерство культуры, Министерство просвещения, Национальное агентство по туризму и  MIEPO (Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы) способствовали оформлению выставки, предоставив путеводители, книги, брошюры, карты и другие материалы для  презентации нашей страны.

Ключевые слова:

фестиваль , молдаване , народ , Италия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
735 чел.

Алексеевка (Alexeevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Рэдулений Ной, Думитрень, Алексеевка. Алексеевка расположена в 7 км от города Флорешть и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 735 человек. Село Алексеевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.