21 декабря 2017, 15:35 Молдавская диаспора views 5969
14 населенных пунктов обратились к молдавским мигрантам
21 декабря 2017, 15:35 Молдавская диаспора views 5969

14 населенных пунктов обратились к молдавским мигрантам

Местные власти и ассоциации уроженцев 14 населенных пунктов Республики Молдова выступили с обращением к мигрантам с просьбой пожертвовать средства для реализации 14 проектов развития общин. Стартовала национальная кампания «Жертвую с любовью к дому», которая продлится три месяца в населенных пунктах-партнерах проекта «Миграция и местное развитие», реализуемого ПРООН Молдова при финансовой поддержке правительства Швейцарии.

Чтобы убедить уроженцев отправлять пожертвования, населенные пункты разместили на онлайн-платформе по сбору средств www.Guvern24.md тексты и видеоролики с адресами и описаниями проектов для мигрантов, которые уехали из родных сел. На этой платформе каждый уроженец из 14 населенных пунктов сможет пожертвовать с помощью банковской карты через SMS и телефонный звонок. В то же время, благодаря прозрачному механизму, желающие смогут следить за ходом сбора средств.

«Эти проекты направлены на улучшение местных услуг в молдавских селах и городах. Благодаря этому в 14 населенных пунктах Молдовы будут более качественные услуги по дорожной инфраструктуре, утилизации отходов, содержанию местных дорог и канализации, которые появятся при поддержке мигрантов. Также будут созданы условия для отдыха и рекреации и модернизированы учебные заведения», – уточнила менеджер проектов по вопросам миграции и местного развития Олеся Казаку.

Суммы, которые необходимо собрать местным жителям, зависят от проекта, который планируется реализовать: самая маленькая сумма составляет 1500 долларов США, а самая крупная – 8500 долларов. Местные пожертвования будут дополнены из местных бюджетов и за счет грантов в размере 15 000 долларов США от правительства Швейцарии.

До начала кампании местные населенные пункты обеспечили эффективное участие как можно большего числа мигрантов в планировании местного развития. Таким образом, были созданы 14 местных ассоциаций уроженцев, а для полезной и быстрой коммуникации в социальных сетях были созданы группы уроженцев. На основе онлайн-опросов, проведенных в каждом населенном пункте-партнере, инициаторы выбрали приоритетный проект, в реализацию которого они хотят внести финансовый вклад.

«Осуществляя эти проекты, мы фактически можем построить мост и обеспечить лучшую коммуникацию между местными властями и уроженцами. Это механизм, объединяющий местных жителей, уроженцев, уехавших в большой мир, и местные власти. Благодаря совместным усилиям у нас в селе Мерены будет прекрасный парк», – отметила Лидия Беглицэ, председатель ассоциации уроженцев «С любовью к Меренам».

Общая стоимость проектов, которые будут реализованы к концу 2018 года, составит 421 000 долларов США.

Ключевые слова:

населенные пункты , мигранты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
1902 чел.

Попештий де Жос (Popeştii de Jos) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Попештий де Жос расположено в 28 км от города Дрокия и 169 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1902 человека. Первое упоминание о селе Попештий де Жос датируется 1606 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.