08 июля 2017, 11:25 Молдавская диаспора views 5899
Молдаванка, покорившая Португалию и не только (Фото)
08 июля 2017, 11:25 Молдавская диаспора views 5899

Молдаванка, покорившая Португалию и не только (Фото)

Говорят, что не искусство создает талант, а талант создает искусство. Талант виден в том, что удалось сделать хорошо, без особых усилий, с энтузиазмом и преданностью. Луиза Вулпе-Дедишына является одной из тех молдаванок, которая работают увлеченно и своим талантом покоряет мир.

Любит музыкe с тех пор как себя помнит. Думает, что унаследовала эту страсть от матери, которая пела очень хорошо и которой всегда восхищалась.

Начала заниматься музыкой с ​​раннего детства в кишиневском лицее им. Чиприана Порумбеску. Потом, с 13 лет продолжила в Португалии, куда она переехала на время с родителями и братом. Это был один из самых важных периодов в жизни Луизы. Не так легко было начать все с начала в другом обществе.

«Мне было трудно расстаться с Молдовой, со всем, что я там построила, но еще труднее было понять, насколько я отличаюсь от своих португальских коллег из-за больших культурных различий и языкового барьера. Через четыре месяца я поступила в консерваторию в Лиссабоне, и все как будто взлетело. Я успешно училась и участвовала в конкурсах и многочисленных проектах не только в Португалии, но и за рубежом, работала с особенными людьми, с которыми дружим и по сей день», – вспоминает Луиза.

Страсть к опере вспыхнула во время учебы в консерватории Лиссабон по специальности фортепиано – ей пришлось сделать выбор и она предпочла вокал. Ей повезло с преподавательницей Филоменой Амаро, которая помогла ей полюбить оперу и драму всей душой.

«Я никогда не забуду важный спектакль в консерватории Амстердама, где я исполнила дуэт из "Мадам Баттерфляй" с известным певцом Луисом Гомесом. Я чувствовала очень тесное единение между пением и актерской игрой, что позволило мне глубже проникнуть в характер и в музыку, находясь почти в бессознательном состоянии во время исполнения. Такие моменты очень редки в жизни артиста. Мне было 21 год, и тогда я поняла, что, несомненно, рождена для этого», – призналась взволнованно Луиза.

Молодая молдаванка считает, что тот период в Португалии навсегда изменил ее и принес две драгоценные вещи: гораздо более глубокое человеческое понимание, очень важное для артиста, и углубление страсти к музыке, которая была своего рода эмоциональным убежищем в трудные моменты жизни. Это осталось в ней до сегодняшнего дня.

Музыка является ежедневным занятием Луизы. Она сотрудничала в течение пяти лет со знаменитым Коро Гульбекяном, получив ценный профессиональный опыт, имела возможность работать с международно известными артистами и оркестрами, такими как Клаудио Аббадо, Колин Дэвис, Эса-Пекка Салонен, Франс Брюгген, Рене Якобс, симфоническими оркестрами Сан-Франциско, Вены, Берлина, Амстердама и т.д.

Она также сотрудничала с «Teatro Praga», выступив на фестивале «Аванте» в качестве солистки в опере Моцарта «Бастьен и Бастьенна», с которой гастролировала по всей стране.

Сейчас Луиза учится в мастерате в консерватории Амстердама. Хотя живет в Нидерландах, она продолжает участвовать в проектах в Португалии, как например, сотрудничество с «Orquestra XX» и «Coro XX», а еще входит в команду преподавателей для «Festival de Música da Bendada».

Для нее Молдова есть и останется навсегда местом, где она родилась, и ее сущностью, а всем молдаванам она желает бороться за свою мечту, потому что нет ничего невозможного!

Источник: ea.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
720 чел.

Бэкшень (Băcşeni) – село в составе коммуны Болдурешть района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 96 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 720 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэкшень датировано 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.