Перейти в раздел: Природа и туризм
11 февраля 2023, 12:00 Природа и туризм views 1957
Частные леса и вице-премьер “по лесу”
11 февраля 2023, 12:00 Природа и туризм views 1957

Частные леса и вице-премьер “по лесу”

На прошлой неделе президент Майя Санду провела встречу с представителями 24 лесохозяйственных предприятий страны, агентства “Молдсилва” и Министерства окружающей среды.

Обсуждалась давно уже обещанная Национальная программа по расширению и восстановлению лесов на 10-летний период (2023-2032 гг.) и план действий по ее внедрению на ближайшие пять лет, проект которой опубликован на сайте правительства для публичного обсужденияДокумент нужный, большой, дорогостоящий и… в текущих условиях мало выполнимый. Ну хотя бы потому, что для успешного облесения предполагаемых территорий (не менее 145 тыс. гектаров) нужны очень большие средства

Полгода назад бывший министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу на общественном телеканале Moldova 1 заявила, что предполагаемые затраты на успешное облесение только 100 тыс. гектаров составляют 1 млрд. евро. В представленном сейчас на обсуждение проекте в течение первых пяти лет предполагается инвестировать в программу всего 370 млн евро. И то, как написал в соцсетях доктор биологии, председатель экологической организации ECO-Tiras Илья Тромбицкий, “понятно, что это будут в основном деньги Евросоюза”. То есть средств на облесение республики пока нет. Но экологи и общественники очень надеются, что найдутся. Тем более что сегодня у РМ, как они говорят, есть “уникальное окно возможностей по привлечению внешних средств на восстановление лесов и увеличение лесных массивов”.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

леса

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
942 чел.

Згэрдешть (Zgărdeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Згэрдешть, Бондареука и Чофу. Село расположено на расстоянии 16 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 942 человека. Первое документальное упоминание о селе Згэрдешть датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.