Перейти в раздел: Природа и туризм
22 июля 2022, 15:00 Природа и туризм views 2266
Метеорологи объявили новый
Фото: noi.md
22 июля 2022, 15:00 Природа и туризм views 2266

Метеорологи объявили новый "желтый код"

Государственная гидрометеорологическая служба объявила новый "желтый код" на территории Республики Молдова, который будет действовать с 23 по 29 июля.

В период с 23 по 29 июля будет наблюдаться исключительная пожароопасность (V класс) природного/теплового характера, так как возможно возгорание сельскохозяйственных культур, кормовых складов, участков с лесной растительностью, жилых и хозяйственных построек.

По данным Государственной гидрометеорологической службы, в этот период максимальная температура воздуха будет достигать значений от 33 до 35 градусов тепла.

 

Рекомендуется:

- избегать применения открытого огня вблизи домов, хозяйственных построек и кормовых складов, на участках, покрытых сухой растительностью, особенно при их расположении вблизи лесов, насаждений или объектов с повышенной пожароопасностью;

- ограничить производство и работы, создающие благоприятные условия для возникновения пожаров, путем выделения летучих веществ или чрезмерного перегрева.

Как защитить себя от жары

В связи с "желтым кодом" представители Государственной гидрометеорологической службы дали населению несколько советов, как уберечься от жары:

- если необходимо выйти за пределы жилища, желательно это делать либо рано утром, либо вечером;

- передвигайтесь в тени и по возможности избегайте пребывания на солнце;

- носите легкую, тонкую одежду из натуральных тканей светлых тонов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

желтый код , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
192 чел.

Золончень (Zolonceni) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Криулень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 192 человека. Первое документальное упоминание о селе Золончень датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.