Перейти в раздел: Природа и туризм
21 июля 2022, 15:00 Реки views 2169
Река Делия - под угрозой красного кода гидрологической засухи
Фото: apelemoldovei.gov.md
21 июля 2022, 15:00 Реки views 2169

Река Делия - под угрозой красного кода гидрологической засухи

Государственная гидрометеорологическая служба присвоила красный код гидрологической засухи нескольким рекам страны, в том числе реке Делия в Унгенском районе.

Таким образом, в период с 19 по 26 июля из-за высоких температур и отсутствия осадков на реках Республики Молдова будет сохраняться маловодность, за исключением некоторых левых притоков Днестра.

Сток в Днестре будет на 30-40% ниже среднего многолетнего показателя за июль (желтый код), а в реке Прут – на 15-30% (оранжевый код).

Сток воды в малых реках будет на 10-20% ниже среднего многолетнего значения за июль (оранжевый код), а на некоторых малых реках, таких как Тринка, Делия, Лэпушна, Куболта, Ботна, сток воды составит 0-10 % (красный код).

Риски при присвоении красного кода гидрологической засухи: неудобства из-за нормирования воды; ущерб экосистемам, водно-болотным угодьям и биоразнообразию (например, эрозия почвы, пыль, сокращение растительного покрова) и болезни; потери в естественных и искусственных озерах (например, рыбы, ландшафтов); ущерб рекам и водно-болотным угодьям (например, флоре, фауне, местам обитания).

В связи с этим Государственная гидрометеорологическая служба рекомендует: соблюдение указаний органов власти; рациональное потребление водных ресурсов; минимизация потерь воды на подающих, распределительных и т.п. сетях; приостановка или прекращение подачи горячей воды для бытовых нужд; снижение потребления домохозяйств в процентах в зависимости от захваченного стока.

Напоминаем, что до 22 июля по всей стране по-прежнему действует оранжевый код гидрологической засухи и желтый код жары. Желтый код жары означает исключительную пожароопасность (V класс) природного характера.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Делия , Красный код , засуха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1523
Население:
1883 чел.

Старые Езерены (Iezărenii Vechi, Езэрений Векь) — село и административный центр одноименной коммуны района Сынжерей. В состав коммуны также входит село Новые Езерены. Старые Езерены расположены в 12 км от города Сынжерей и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1883 человека. Первое документальное упоминание о Старых Езеренах датируется 1523 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.