Перейти в раздел: Природа и туризм
23 марта 2015, 14:46 Природа и туризм views 8966
В Молдове деградирует почва
23 марта 2015, 14:46 Природа и туризм views 8966

В Молдове деградирует почва

Специалисты сельскохозяйственной отрасли заявили, что в Республике Молдова непригодны для агропроизводства порядка 81 тысячи гектаров деградированных земель, которые требуют значительных финансовых вложений. По данным Министерства окружающей среды, еще около 800 тысяч гектаров земли подвержены эрозии и нуждаются в срочных мерах по их реабилитации, в том числе путем создания защитных лесополос, потому что есть риск снижения их плодородия, передает Радио Молдова Новости.

Как отмечается в пресс-релизе профильного ведомства, опубликованного по случаю Всемирного дня леса, отмечаемого 21 марта, 13,7% территории Республики Молдова покрыты растительностью, а площади покрытые лесом занимают 10,9%. Для сравнения, лесные насаждения в Европе занимают 29% от всей территории.

Ученые-экологи предупреждают, что первое издание Красной книги насчитывало 55 видов, находящихся под угрозой исчезновения, во втором издании таковых уже 242 вида, а в последнем – 427.

В связи с этим основной целью политик в области сохранения биологического разнообразия является восстановление на оптимальном уровне биологического и ландшафтного многообразия, разработка и внедрение эффективных мер для их сохранения в соответствии с международными и национальными требованиями.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
571 чел.

Корнешть (Corneşti) – село в составе коммуны Секэрень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 36 км от города Хынчешть и 78 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 571 человек. Первое документальное упоминание о селе Корнешть датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.