Перейти в раздел: Праздники и обычаи
06 января 2016, 14:16 Праздники и обычаи views 8655
Приготовления к празднованию Рождества по старому стилю
06 января 2016, 14:16 Праздники и обычаи views 8655

Приготовления к празднованию Рождества по старому стилю

Рождество по старому стилю не за горами. В пекарнях работают не покладая рук, чтобы успеть напечь необходимое количество рождественских калачей. И в селах приготовления к празднику идут полным ходом. В Бахринештах Флорештсткого района хозяйки готовят выпечку, чтобы приветствовать колядующих.

Лилия Мангос с раннего утра выпекает рождественские куличи для всей родни и для тех, кто придёт колядовать: "Ставлю дрожжи в тёплую воду на пять минут и начинаю просеивать муку. Муку нужно просеять, чтобы выпечка получилась пышной. После того, как вытаскиваем калачики из печи, смазываем их маслом и сиропом из сахара с водой, чтобы они были слаще".

Хозяйки к рождественскому столу готовят также традиционные котлеты и голубцы: "Обязательное блюдо на Рождество - борщ с квашенной капустой. Берём свинину, но можно и мясо утки или гуся, добавляем морковь и кислую капусту. Всё должно вариться в одной посуде на медленном огне в течение двух-трёх часов".

Те, у которых нет времени заняться выпечкой дома, могут купить рождественские калачи в магазинах. Один калач стоит, в среднем, пять леев.

За сутки пекари самого большого в стране хлебокомбината выпекли шесть тонн калачей. Они говорят, что накануне Рождества у них работы вдвое больше, чем в обычные дни.

"Работаем в три смены. В каждой – около 50 человек. Ежедневно, производим примерно шесть тонн рождественских и три тонны обычных калачей. Есть и заказы", - поведала технолог хлебокомбината Виктория Волуцэ.

За один час пекари выпекают примерно тысячу рождественских калачей: "Такая уж у нас работа, приходится работать быстро. Мы накануне праздников выпекаем рождественские калачи, ведь их ждут верующие. Теперь я знаю цену хлеба". "У меня очень большой стаж, так что я привыкла. Работаем без перерывов". "Напекли очень много. Их невозможно подсчитать, им нет числа".

Рождественские калачи имеют форму незавершенной в нижней части восьмерки. Его дают колядующим в знак благодарности. По традиции рождественский калач, выпеченный из первого теста, следует хранить у иконы до весны, когда начинаются весенние сельскохозяйственные работы.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

традиции , праздник , Рождество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
7570 чел.

Коржеуцы (Corjeuţi, Коржеуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Коржеуцы расположены на реке Лопатник, в 25 км от города Единцы, 21 км от железнодорожной станции Липканы и 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 7570 человек. Первое документальное упоминание о Коржеуцах относится к 1618 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.