Перейти в раздел: Кинематограф
13 сентября 2023, 16:00 Кинематограф views 1236
Молдавский фильм «Кафе Данте» получил приз кинофестиваля в Индии
13 сентября 2023, 16:00 Кинематограф views 1236

Молдавский фильм «Кафе Данте» получил приз кинофестиваля в Индии

Фильм "Кафе Данте" режиссера Дмитрия Гросея получил премию "Золотой экран" - приз 13-го Международного фестиваля любительского маленького кино Haiku 2023, проходящего в индийском городе Керала, сообщает МОЛДПРЕС.

"Кафе Данте" — экспериментальный короткометражный фильм продолжительностью 2 минуты 26 секунд, созданный в Молдове в 2018 году компанией Alternative Cinema и режиссером Дмитрием Гросеем.

Жюри фестиваля мотивировало свою награду тем, что «автор новаторски использует монтаж изображения и звукового микса, чтобы запечатлеть простое событие, снятое устойчивой камерой».

«Этот фильм пробуждает сложные представления о жизни и смерти, переведенные в кинематографическую среду», — пояснило жюри.

Также в рамках того же фестиваля еще один фильм режиссера Дмитрия Гросея «Письмо с Восточного фронта», вышедший в этом году, получил вторую премию.

И фильм «Кафе Данте», и фильм «Письмо с Восточного фронта» ранее были отмечены на других фестивалях в США, Франции, Германии и Армении.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фильм , режиссер , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
31 чел.

Сагайдакул де Сус (Sagaidacul de Sus,) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 19 км от города Криулень и 29 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 31 человек. Село Сагайдакул де Сус было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.