Перейти в раздел: Кинематограф
15 марта 2012, 10:52 Кинематограф views 6263
15 марта 2012, 10:52 Кинематограф views 6263

Вышла в свет книга «Михай Волонтир или О призвании человечности»

Презентация книги «Михай Волонтир или О призвании человечности» («Mihai Volontir sau despre vocatia omenescului») прошла во вторник в Малом зале Академии наук РМ и собрала известных писателей, ученых и литературных критиков. Сам герой по состоянию здоровья на мероприятии присутствовать не смог.

«Сегодня мы представляем вам книгу, посвященную великой личности, нашему современнику, артисту, известному не только в нашей стране актеру и режиссеру Михаю Волонтиру. Издание такой книги - событие особенно важное  для нашей страны, это наследие, которое останется на века», - заявил, открывая презентацию, директор Института культурного наследия Академия наук РМ Аурелиан Дэнилэ.

Продолжилась встреча просмотром фрагментов из фильмов «Димитрие Кантемир» и «Нужен привратник» с участием Волонтира.

«Михай Волонтир своей актерской игрой придал величие всей нашей культуре. Он никогда не был артистом заурядным, ему было не нужно влияние извне, он создал себя сам», - отметил литературный критик, академик  Михай Чимпой.

Координатор издания и один из авторов книги Ана-Мария Плэмэдялэ рассказала, что ее «буквально захватила работа над этой книгой».

«Хочу отметить насколько точно название «о призвании человечности» отражает суть всей книги. Когда начинаешь говорить о Волонтире, приходишь к тем же выводам. Он никогда не играл просто роли, его всегда интересовала человеческая сущность», - заметил режиссер и актер Ион Унгуряну.

Доктор хабилитат  Ион Гаджим выразил сожаление тем, что «это единственная такая книга, боюсь, что таковой и останется». «Тем не менее, все, что написано в книге – это лишь одна грань, личность Волонтира нужно раскрывать и дальше»,- считает ученый.

Книга издана тиражом в 500 экземпляров при поддержке государства, которое выделило около 20 тысяч леев. Авторский коллектив трудился на добровольной основе.

Как отметил руководитель проекта, кинематографист Думитру Олэреску, «издание предназначено для библиотек и  других учреждений, имеющих непосредственное отношение к искусству».

 

Источник: newsmoldova.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1691
Население:
833 чел.

Кучоая (Cucioaia) – село в составе коммуны Гиличень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Теленешть и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 833 человека. Первое документальное упоминание о селе Кучоая датировано 1691 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.