Перейти в раздел: Кухня
19 июня 2017, 11:25 Традиционные напитки views 5339
Молдова и Португалия намерены производить совместное вино
19 июня 2017, 11:25 Традиционные напитки views 5339

Молдова и Португалия намерены производить совместное вино

Молдова и Португалия, несмотря на конкуренцию в сфере виноделия, намерены реализовать пилотный проект по производству совместного, молдо-португальского, уникального в мире вина для его реализации на международном рынке.

По сообщению Минсельхоза, об этом говорилось в ходе встречи замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василе Лука с членами делегации из Португалии, в частности, с представителями мунипальной палаты г.Оэйраш и Ассоциации производителей вина из Каркавелуша.

Василе Лука оценил интерес португальской стороны к продолжению сотрудничества с Молдовой в сфере виноделия и развитию двусторонних связей. Он назвал полезным и незаменимым начатое сторонами партнерство для продвижения молдавской винодельческой продукции на рынок ЕС.

Замглавы Минсельхоза поблагодарил членов португальской делегации, отметив, что Молдова надеется на сохранение Португалией помощи нашей стране в виноградно-винодельческой области в последующие годы. В ходе встречи были названы и области для развития дальнейшего сотрудничества между Молдовой и Португалией.

Одной из целей нахождения португальской делегации в Молдове является подписание соглашения о побратимстве между г. Страшены и муниципием Оэйраш – городом с самым высоким ВВП на душу населения в Португалии, известным своей винодельней в Каркавелуш, где в последние годы проходили Дни молдавского вина в Португалии. Здесь регулярно проводятся различные дегустации вин, на которые выставляются и молдавские вина, что способствует как продвижению вина, так и имиджа Молдовы в целом.

В этом контексте замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы приветствовал и выдвинутое португальской стороной предложение о сотрудничестве между примэриями Крикова и муниципия Регенгуш-ди-Монсараш с последующим побратимством названных регионов Молдовы и Португалии.

Португальский город Регенгуш-ди-Монсараш, названный в 2015 г. европейской столицей вина, является аграрно-промышленным регионом, ориентированным на производство вина и развитие технологий в этой сфере. Планируется, что сотрудничество между регионами обеспечит освоение передового опыта, обмен технологиями и сотрудничество виноделов, с участием Национального бюро винограда и вина Молдовы.

Как было отмечено, несмотря на то, что обе страны являются конкурентами в сфере виноделия, еще одним пилотным проектом, отмеченным в ходе визита португальской делегации, является производство совместного молдо-португальского вина, единственного в мире, а также его продажа на мировых рынках.

В ходе визита в Молдове делегация из Португалии имела возможность изучить молдавскую кухню и культуру, посетить самые известные винодельни и обсудить новые возможности для двустороннего сотрудничества.

Президент муниципальной палаты Ойэраш (мэр г. Оэйраш) Паулу Вистас сказал, что мэрия Оэйраш поддержит усилия Минсельхоза Молдовы по внедрению реформ в виноградно-винодельческой области и гарантирует дальнейшую эффективную помощь португальской стороны для продвижения молдавских вин.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Португалия , вино , производство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1667
Население:
1298 чел.

Крэснэшень (Crăsnăşeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Крэснэшень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Теленешть и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1298 человек. Первое документальное упоминание о селе Крэснэшень датировано 1667 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.