Перейти в раздел: Кухня
13 апреля 2017, 14:45 Традиционные напитки views 11371
Какое отношение молдавские виноделы имеют к космонавтам
13 апреля 2017, 14:45 Традиционные напитки views 11371

Какое отношение молдавские виноделы имеют к космонавтам

Как оказалось, самое прямое. Есть три эпизода, о которых стоит вспомнить.

Бальзам для космонавтов

О его создании рассказал мне один из авторов бальзама – Георгий Иванович Козуб в интервью по случаю своего 70-летнего юбилея:

Когда я работал в должности заместителя министра виноградарства и виноделия, как-то ко мне в кабинет вошел человек с замечательной улыбкой и двумя звездочками Героя Советского Союза на груди – космонавт Георгий Гречко. Он рассказал, что после первого полета в космос не мог обрести земную форму, пока понемногу не выпил бутылку «Каберне». Когда он полетел в космос второй раз, за внутренней обшивкой корабля для экипажа спрятали две бутылки коньяка, который они пили по нескольку граммов. Космонавтам удалось убедить Космический центр разрешить в экспедиции употреблять алкоголь в ограниченном количестве. В результате этого была поставлена задача - создать высоко калорийный, высоко энергетический продукт малого объема. Специалисты сказали, что такой можно сделать только в Молдавии, и назвали фамилию Козуб.

В результате многих исследований я, Евгения Обухова (НПО «Яловены»), Георгий Гречко и представитель Космического центра Галина Нечитайло получили авторское свидетельство на бальзам «Сэнэтате». В его основе использовано около 40 трав и растений, выращенных в республике, кроме полыни лимонной, привезенной с туркменских гор. Но сегодня и она выращивается близ Дубэсарь. Основным компонентом послужил экстракт элеутерококка, обладающего тонизирующим свойством, и виноградный сок высокой концентрации - для большой калорийности продукта. В нем содержалось 50% об. алкоголя и 300 г/куб. дм сахара.

«Сэнэтате» занимал мало объема, а в космосе его можно употреблять пополам с водой – будут кондиции десертного вина. Если последнее еще развести 50х50, получим «столовое вино», еще одно разбавление – слабоалкогольный напиток. Этикетку разработал космонавт Евгений Леонов.

Данный бальзам выпускал совхоз-завод им. Дзержинского (ныне «Букет Молдавии»). Позже его переименовали в «Космический». Сегодня его изготавливают с 46% об. алкоголя и 300 г/куб. дм сахара. Сначала этот продукт производили исключительно по заказам Космического центра, и космонавты о нем отзывались очень одобрительно. Теперь «Космический» продается и в обычных магазинах».

«Белый аист» летал в космос

Как-то в гостях у тираспольского коньячного комбината KVINT побывал экипаж космического корабля в составе командира 26-основной экспедиции Геннадия Падалки и бортинженера Сергея Авдеева. Им подарили две бутылки дивина «Белый аист» со спецэтикеткой, посвященной предстоящей экспедиции в космос.

13 августа 1998 г. космонавты (третьим членом экипажа был Юрий Батурин, который тоже побывал на KVINT-е, но отдельно; он привез фото экипажа с дарственной надписью) улетели на станцию «Мир», прихватив с собой в космос квинтовский подарок – обе бутылки. А по возвращении с орбиты Земли Геннадий Падалка привёз одну из них с дивином назад в Тирасполь, в музей предприятия.

А другую, скорее всего, они выпили по возвращении из космоса на Землю. Так что эта бутылка с дивином, судя по всему, осталась единственной в мире, побывавшей в космосе. Сегодня она – ценный экспонат. Так «Белый аист» слетал в космос.

Еще в музее предприятия есть образец 50-летнего дивина «Байконур», которого разлили всего лишь 50 бутылок в честь 50-летнего юбилея космодрома «Байконур». Эта лимитированная партия была отправлена на космодром.

Про Гагарина в криковских подвалах

Ходят слухи о двухдневном пребывании первого космонавта Земли в Криковских подвалах из-за того, что он якобы перебрал спиртного и заблудился в лабиринтах подземного города.

Вот что об этом пишет бывший генеральный директор АО Cricova Валентин Бодюл:

Старожилы Криково – хранители знаменитой винотеки – называют эти утверждения чистейшей воды вымыслом. Конечно, попав в Криковские подвалы без сопровождающих лиц, немудрено заблудиться, ведь общая протяженность только освоенных подземных галерей превышает 60 км. Именно это и случилось с Юрием Гагариным, которого хранители винотеки на какое-то время оставили одного. Впрочем, очень скоро его нашли. Увидев своих спасителей, Юрий Алексеевич с присущим ему юмором заявил: «Мне было проще оторваться от Земли, чем самостоятельно выйти из Криковских подвалов».

Юрий Гагарин оставил в гостевой книге запись:

В этих подвалах большое обилие замечательных вин. Пожалуй, придирчивый человек найдет здесь вино по своему вкусу. Позвольте пожелать Вам заполнить существующие подвалы обилием медалей за замечательные вина.

Если для этого не хватит металла на Земле, обязуемся доставить с Луны или других планет.

Большое спасибо работникам сельского хозяйствa и виноделам за Ваш блaгородный труд.

8-9 апреля 1965 г."

Двойная дата в этой записи и послужила основой для домыслов о двухдневном пребывании космонавта в подземном городе. Однако на самом деле он приехал сюда поздно вечером, а уехал за полночь.

Ангелина Таран

Источник: wine-and-spirits.md

Ключевые слова:

космонавт , вино , Юрий Гагарин

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
3363 чел.

Чорешть (Cioreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Чорешть и Вулкэнешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Ниспорень и 65 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3363 человека. Первое документальное упоминание о селе Чорешть датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.