Перейти в раздел: Культура
27 октября 2022, 12:00 Культура views 1422
Мозаику «Искусство» скоро можно будет увидеть на стене Национального театра оперы и балета
27 октября 2022, 12:00 Культура views 1422

Мозаику «Искусство» скоро можно будет увидеть на стене Национального театра оперы и балета

Мозаику «Искусство» можно будет увидеть на стене Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу в самое ближайшее время. О том, что работы подходят к концу, сообщает руководитель отдела настенной живописи Академии изобразительных искусств Молдовы Валерий Жабинский, сообщает Noi.md.

Мозаика «Искусство» работы Михая Бури, созданная в 1974 году, ранее располагалась на центральном и боковом фасадах кинозала Республиканского Дворца культуры профсоюзов по ул. Киевской, 7, в городе Кишиневе.

Год назад, после того как владелец заявил о сносе здания, было принято решение о демонтаже, хранении и консервации мозаичного панно. Национальный совет по памятникам, возводимым в общественных местах, вынес положительное заключение по вопросу переноса мозаики на фасад вспомогательного сооружения Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу.

Общая площадь произведения составляет 230 м2. Согласно архивным документам, соответствующая мозаичная работа носит название «Искусство».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мозаика , Театр оперы и балета

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769-1774
Население:
3415 чел.

Пырыта (Pîrîta) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Пырыта расположено в 25 км от города Дубоссары и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 3415 человек. Первое упоминание о селе Пырыта датируется периодом между 1769 и 1774 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.