Перейти в раздел: Культура
25 января 2017, 17:20 Культура views 3393
Выставка, посвященная Виктору Телеукэ
25 января 2017, 17:20 Культура views 3393

Выставка, посвященная Виктору Телеукэ

Национальный музей литературы им. Михая Когэлничану в партнерстве с Союзом молдавских писателей организовали вчера выставку «Виктор Телеукэ – трансмодерновый гераклитик», приуроченную к 85-летию достопамятного поэта, публициста и переводчика.

Экспозиция включает 100 книг, рукописей и фотографий, а также живописные и графические произведения художников Иона Даги и Аурела Гуцу, вдохновленные творчеством Виктора Телеукэ.

Председатель Союза писателей Молдовы Аркадий Сучевяну отметил на церемонии, что Виктор Телеукэ был в контексте поколения шестидесятых годов самым новаторским поэтом с точки зрения техники письма, содержания и идей.

«Он, по словам академика Михая Чимпоя, был философом буквы, философом в поэзии, поэтом европейского масштаба. Он созвучен великим поэтам поколения шестидесятых. Был поэтом, влившим свежую кровь в нашу поэзию», – подчеркнул Аркадий Сучевяну.

В этом контексте поэт Николай Дабижа отметил, что Виктор Телеукэ не похож ни на одного писателя: «Он предвосхитил некоторые опыты, которые пришли в нашу литературу позже. Виктор Телеукэ написал потрясающие произведения. Когда я стал редактором газеты "Literatura şi Arta", я пытался соединить все с тем, что делал здесь Виктор Телеукэ».

Виктор Телеукэ родился 19 января 1932 года в селе Чепелеуцы Хотинского уезда (ныне – Окницкий район). Он был редактором газет «Культура» и «Литература и искусство». Дебютировал в 1958 году стихотворением «Распутье». Издал поэтические сборники «La ruptul apelor», «Neliniști», «Îmblînzirea focului», «Încercarea de a nu muri», «Piramida Singurătății» и др. Лауреат Государственной премии (1980), мастер искусств (1983), кавалер Ордена Республики (1998). Он скончался 12 августа 2002 года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , культура , поэт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
1352 чел.

Делакэу (Delacău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Делакэу и Красная Горка. Село расположено на расстоянии 3 км от города Григориополь и 50 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 1352 человека. Первое документальное упоминание о селе Делакэу датировано 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.