Перейти в раздел: История
06 мая 2021, 17:10 История views 4190
Памятник молдавскому герою установили в Минске
06 мая 2021, 17:10 История views 4190

Памятник молдавскому герою установили в Минске

В Минске открыт бюст Героя Советского Союза, уроженца Молдовы Иона Солтыса.

Участие в церемонии его открытия принял председатель Партии социалистов, экс-президент Молдовы Игорь Додон вместе с председателем молдавского парламента Зинаидой Гречаной.

Процедура создания в Минске памятника в честь нашего соотечественника Иона Солтыса была начата по просьбе молдавской диаспоры, при поддержке Посольства Республики Молдова в Беларуси и по инициативе Игоря Додона, объявленной во время его пребывания на посту президента страны.

Монумент установлен на улице Иона Солтыса в Минске, выполнен из бронзы и имеет высоту 3,5 м. Его изготовил известный скульптор Хизри Асадулаев, автор многих работ в Беларуси.

В 1945 году 22-летний советский солдат Ион Солтыс повторил подвиг Александра Матросова, бросившись на амбразуру вражеского дзота. Он был похоронен недалеко от поля боя в западной части Луизенталя в Польше.

"Долг каждого из нас – чтить память героев, отдавших свои жизни ради того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Вечная память героям!" - написал на своей странице в соцсети Игорь Додон.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

памятник , герои , Минск

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
324 чел.

Троян (Troian) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 324 человека. Село Троян было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.