Перейти в раздел: История
23 сентября 2014, 12:10 История views 9398
В Национальном музее истории Молдовы открылась археологическая выставка
Фото: nationalmuseum.md
23 сентября 2014, 12:10 История views 9398

В Национальном музее истории Молдовы открылась археологическая выставка

Фонд «Вызовы тысячелетия – Молдова», Национальное археологическое агентство и Национальный музей истории Молдовы подготовили к Дням европейского наследия фотовыставку и каталог археологических открытий, сделанных на участке трассы Сэрэтены-Сороки, отремонтированной в рамках программы «Компакт», сообщает MOLDPRES.

Исполнительный директор фонда «Вызовы тысячелетия – Молдова» Валентина Бадражан отметила для MOLDPRES, что обнаружение следов важной культурной и исторической ценности, которые дополняют наши знания о том, как жили и работали люди в этом географическом пространстве семь тысяч лет назад, каковы были традиции и ценности наших предшественников, было приятным сюрпризом.

По ее словам, эти достижения во многом стали возможны благодаря эффективному партнерству фонда «Вызовы тысячелетия – Молдова», который занимается реализацией программы «Компакт», с Национальным археологическим агентством.

Исследования проводились на самых ранних археологических раскопах. Это стоянка доисторического прекукутенского типа в Рогоженах, древние поселения времен Александра Доброго в Новых Брынзенах, погребальные курганы в Новых Брынзенах, Рогоженах, Стойканах и т.д. Среди обнаруженных предметов – гончарные изделия бытового назначения и праздничного характера (красиво украшенные геометрическими, глубоко рифлеными мотивами), инструменты и оружие из кремня, камня, кости и рогов, украшения и предметы культа и др.

Выставка будет работать в Национальном музее истории Молдовы в течение одной недели, затем будет представлена в ряде населенных пунктов республики.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

история , музей , выставка , археология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
745 чел.

Выпрова (Vîprova) – село в составе коммуны Пуцинтей района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Выпрова датировано 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.