Перейти в раздел: История
29 августа 2014, 10:58 История views 13137
Находка археологов: Мы стоим перед очень важным открытием
Фото: Mediafax Foto
29 августа 2014, 10:58 История views 13137

Находка археологов: Мы стоим перед очень важным открытием

В самой крупной из найденных до сих пор на территории Греции гробнице, расположенной в Амфиполе, древнем городе северной Греции, была обнаружена хорошо сохранившаяся мозаика, сообщило во вторник Министерство культуры Греции, цитируемое AFP.

«После того как убрали кладку, закрывающую вход в гробницу, мы обнаружили мозаичный пол, сделанный из квадратных и прямоугольных форм, окруженных черными и белыми ромбами», – говорится в пресс-релизе греческих властей.

По информации министерства, «будет продолжена работа по очистке внутренней части гробницы и по укреплению опорной структуры входа».

Сообщение археологов об открытии огромной гробницы длиной 497 метров, которая датирована эпохой Александра Македонского и была построена в 330-300 гг. до н.э., породило множество спекуляций о содержимом этого впечатляющего кургана, расположенного на расстоянии 600 километров от Афин.

«Мы стоим перед очень важным открытием в провинции Македония, регионе, который продолжает удивлять нас уникальными сокровищами», – заявил 12 августа премьер-министр Греции Антонис Самарас, посетив место раскопок.

Раскопки, начатые два года назад, известны благодаря открытию «Льва Амфипольского», ​​мраморной статуи высотой 5,2 метра. Работы были прекращены зимой, но возобновились в июне.

Лев на вершине обнаруженной гробницы и два сфинкса у входа придают памятнику «захватывающий» облик, говорит координатор археологических раскопок Катерина Перистери.

Археологи считают, что гробница может иметь высоту до трех метров и принадлежать выдающемуся деятелю древнего македонского царства.

Высказаны предположения, что это может быть могила Роксаны, персидской жены Александра. Другие исследователи говорят, что это могло быть гробницей матери македонского царя или одного из генералов, которые сопровождали его в бою.

Греческий профессор археологии Михалис Тивериос полагает, что могила, вероятнее всего, принадлежат Неаркосу, одному из адмиралов Александра Великого.

Шансы, что гробница в Амфиполе может быть местом захоронения Александра Македонского, равны нулю, так как после его смерти в 32-летнем возрасте в Вавилоне гроб императора был предан земле в Александрии (Египет). Однако ни одна из археологических экспедиций до сих пор не подтвердила эту версию.

Источник: www.gandul.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
450 чел.

Меренешть (Merenești) – село в составе коммуны Кицкань района Кэушень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кэушень и 110 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1989 года, численность населения в селе составляла 450 человек. Село Меренешть было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.