12 марта 2024, 15:00 Детям views 896
Тяжелый школьный рюкзак останется в прошлом. Что предлагает Минобразования
12 марта 2024, 15:00 Детям views 896

Тяжелый школьный рюкзак останется в прошлом. Что предлагает Минобразования

Рюкзак, полный учебников, тетрадей, расходных материалов, не должен весить более 10% от массы тела школьника.

Минобразования разработало проект решения по этому поводу – документ выносится на общественное обсуждение, отмечает Noi.md.

По словам властей, тяжелый школьный рюкзак, который ученик носит каждый день, является проблемой, которая в последнее время беспокоит родителей, учителей, врачей и исследователей в различных областях, и проводится все больше исследований этой ситуации.

«Чрезмерный вес рюкзака является крайне неприятным и дискомфортным явлением для большинства школьников, поскольку они отмечают боли в спине и повышенный уровень утомляемости, вызывает дискомфорт в шее и плечах, создавая тем самым предпосылки для развития заболеваний, связанных с физическим здоровьем и, что не менее важно, вызывает психологический дискомфорт», – констатирует Минобразования.

В этом контексте, утверждают представители министерства, объем и масса необходимых в учебном процессе учебников, тетрадей, расходных материалов и других материалов, ежедневно носимых учеником, должны быть адаптированы к физическим нагрузкам, соответствующим его возрасту.

«Для лучшей защиты спины школьников, особенно учащихся младших и средних классов, рекомендуется использовать ортопедические рюкзаки. Рюкзак, полный учебников, тетрадей, расходных материалов и т. д. не должен весить более 10% от массы тела ученика», – говорится в документе.

При этом власти хотят запретить рюкзаки типа «тележка» из-за позы, которую должен принять ученик: «Они подвергаются дополнительному давлению на позвоночник, когда приходится поднимать его на бордюре или на ступеньках».

Кроме того, предлагается запретить брезентовые рюкзаки, так как они могут провисать под тяжестью содержимого и оказывать неравномерное давление на позвоночник.

При планировании деятельности в образовательном процессе преподаватели будут соблюдать положения Рамочного плана по учебным предметам и делать упор на учебники, тетради и приложения, утвержденные Министерством образования и науки, чтобы не перегружать рюкзак ученика.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
320 чел.

Инундень (Inundeni) – село в составе коммуны Василкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 152 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 320 человек. Село Инундень было основано в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.