15 февраля 2024, 16:00 Театр views 1158
Министерство культуры: Оперы «Александру Лэпушняну» и «Штефан чел Маре» ждут своей очереди
15 февраля 2024, 16:00 Театр views 1158

Министерство культуры: Оперы «Александру Лэпушняну» и «Штефан чел Маре» ждут своей очереди

Оперы маэстро Георгия Мусти «Александру Лэпушняну» и «Штефан чел Маре» ждут своей очереди, чтобы порадовать публику. Министерство культуры ответило на запрос Noi.md о возможности финансовой поддержки этих спектаклей.

Последний раз опера маэстро Георгия Мусти «Александру Лэпушняну» радовала зрителей на сцене Национального театра оперы и балета им Марии Биешу в мае 2013 года.

В настоящее время оба спектакля пока не включены в репертуар Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу (НТОБ).

Недавно в интервью Noi.md Николай Дохотару, генеральный директор НТОБ, отметил следующее: «Что касается репертуара НТОБ, мы, конечно, хотим вернуть на сцену "Александру Лэпушняну" маэстро Мусти и, если нам позволит финансовое положение, у нас будет и что-то новое. Но я думаю, что говорить об этом преждевременно. У нас есть силы, но нам нужна и очень прочная финансовая база, чтобы привести новый спектакль на национальную оперную сцену. Мы работаем в этом направлении, думаю, что у нас все получится», – заявил директор НТОБ.

И Минкульт выступил с реакцией на ситуацию с двумя операми маэстро Георгия Мусти.

На запрос Noi.md учреждение дало следующий ответ:

«Учитывая, что в настоящий момент Минкульт совместно с Минфином находится на стадии разработки Положения о механизме финансирования, которое установит методику и порядок распределения дополнительных средств, предоставляемых театрально-концертным учреждениям на основании четко определенных критериев и коэффициентов, сообщаем вам, что, к сожалению, в настоящее время поддержка вышеуказанного спектакля невозможна.

В то же время отмечаем тот факт, что в случае доработки и утверждения Положения о финансировании государственных учреждений театрально-концертной сферы, подведомственных Министерству культуры, мы, по запросу директора Николая Дохотару, рассмотрим возможность предоставления запрошенной поддержки».

Напоминаем, что недавно в НТОБ была исполнена опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1532
Население:
3620 чел.

Кочулия (Cociulia) – село и коммуна Кантемирского района. Кочулия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кантемир и 109 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3620 человек. Село Кочулия было впервые засвидетельствовано документально в 1532 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.