26 октября 2016, 16:00 views 6223
В Русештий Ной откроется Музей села (Фото)
26 октября 2016, 16:00 views 6223

В Русештий Ной откроется Музей села (Фото)

Бывшее здание первой начальной школы в селе Русештий Ной Яловенского района было восстановлено и в нем откроется Музей села. Вчера приемная комиссия оценила качество работ и разрешила использовать здание в дальнейшей деятельности.

Здание было реконструировано на средства, выделенные Национальным фондом регионального развития в рамках проекта «Туристический маршрут в девяти населенных пунктах, создание возможностей для инвестиций в сферу туризма». Проект был инициирован в 2015 году, до сих пор были проведены работы на сумму один миллион леев.

«Реконструкция музея в селе Русештий Ной – это похвальная инициатива, которая будет способствовать развитию культуры и традиций центрального региона страны», – отметил на заседании приемной комиссии заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Усатый.

По словам примара села Павла Кодряну, после завершения всех работ будет организован конкурс по отбору экспонатов для музея, в котором будет предложено участвовать всем жителям Русештий Ной.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

музей , село , Яловень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1469
Население:
5542 чел.

Пухой (Puhoi) – село и коммуна района Яловень. Пухой – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Яловень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5542 человек. Первое документальное упоминание о селе Пухой датировано 1469 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.