12 февраля 2014, 15:15 Изобразительное искусство views 11612
Искусство объединяет студентов с обоих берегов Днестра
Фото: trm.md
12 февраля 2014, 15:15 Изобразительное искусство views 11612

Искусство объединяет студентов с обоих берегов Днестра

13 студентов с Левобережья Днестра и 18 молодых людей из Молдовы приняли участие в семинаре, организованном на факультете изобразительного искусства и дизайна Кишиневского университета имени Иона Крянгэ. Это один из этапов проекта «Возвращение к традициям», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого ПРООН-Молдова, передает Mesager.

На первом этапе семинара студенты под руководством преподавателей создают эскизы будущих работ, которые они должны завершить в марте. «Наш факультет всегда открыт для таких проектов с участием представителей районов как центральной части Молдовы, так и восточного региона. Благодаря финансовой поддержке ЕС, я считаю, что нам удастся добиться намеченных целей», – говорит Александр Ватаву, декан факультета изобразительного искусства и дизайна.

Проект «Возвращение к традициям» нацелен на установление сотрудничество между людьми искусства с левого и правого берегов Днестра. «Проект предполагает освоение национальных традиций, но увиденных через призму современного искусства. Молодые люди выполнят ряд работ, в которых смогут передать наши традиции, будет иметь шанс экспериментировать с различными техниками современного искусства», – отмечает Анна Симак, координатор проекта.

Проект реализуется Национальным комитетом Международного совета музеев в сотрудничестве с Национальным художественным музеем, Союзом художников Тирасполя и факультетом изобразительного искусства Кишиневского университета имени Иона Крянгэ. Работы, созданные в рамках проекта, будут выставлены в мае в Музее изобразительного искусства города Бендеры, а в августе – в Национальном художественном музее в Кишиневе. Стоимость проекта составляет 28 тыс. долларов, предназначенных для закупки материалов, организации семинаров, выставок.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1649
Население:
2183 чел.

Албинецул Векь (Albineţul Vechi) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Редиул де Сус, Редиул де Жос, Албинецул Векь и Албинецул Ноу. Село расположено на расстоянии 5 км от города Фэлешть и 131 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2183 человека. Первое документальное упоминание о селе Албинецул Векь датировано 1649 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.