Перейти в раздел: Литература
27 января 2014, 15:36 Литература views 13905
В Кишиневе состоялась презентация стихотворного сборника Еуджена Чокли
Фото: trm.md
27 января 2014, 15:36 Литература views 13905

В Кишиневе состоялась презентация стихотворного сборника Еуджена Чокли

Событие редкое по интеллектуальной насыщенности и накалу чувств состоялось в общественной библиотеке кишиневского сектора Чентру, где проводилась презентация «Антологии» стихов Еуджена Чокли. Дочь поэта – Лаура Чокля, издатели и друзья литератора, воздавая дань памяти безвременно ушедшему автору, читали его произведения, вновь и вновь подтверждая, что при жизни его не зря прозвали «самым грустным поэтом Европы».

Поэзия Еуджена Чокли всегда вдохновляла актера Андрея Сокиркэ. Он пережил на сцене почти все поэмы автора. По случаю выхода «Антологии» он прочитал для собравшихся в зале слушателей одно из проникновеннейших стихотворений поэта. 
 
Редактор сборника – Эмилиан Галайку-Пэун поблагодарил дочь поэта Лауру Чокля за то, что она передала рукописи отца с непубликовавшимися ранее произведениями – свыше 100 страниц творений.
 
«Я считаю его лучшим поэтом ХХ века. Его поэзия была близка мне. И я необычайно признателен ему за то, что именно благодаря ему я стал понимать, что значит Слово», - заявил Эмилиан Галайку-Пэун.
 
Поэт и публицист Еуджен Чокля умер в начале октября 2013. Он был членом Союза писателей Румынии и членом Союза писателей Республики Молдова. Дебютировал в литературе в 1988. Первая его книга называлась «Общий знаменатель». В 1991 выходит его книга «Другие измерения». Последний поэтический сборник Еуджена Чокли от 2001 называется так: «Dați totul la o parte ca să văd». Дословный перевод заголовка книги, по определению некоторых литературоведов, свидетельствует о глубоком смысле ее содержания: «Уберите все в сторону, чтобы я мог видеть…».

Источник: trm.md

Ключевые слова:

книга , литература , писатель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1432
Население:
4559 чел.

Вадул-луй-Водэ (Vadul lui Vodă) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 2.43 кв. км, периметр — 8.19 км. Город расположен на правом берегу Днестра в 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 4559 человек. Город Вадул-луй-Водэ – традиционная бальнеоклиматическая зона.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.