16 мая 2013, 17:22 Калейдоскоп views 8478
16 мая 2013, 17:22 Калейдоскоп views 8478

Невероятно! Строители снесли древнюю пирамиду майя (Видео)

Фото: lifenews.ru

В Центральной Америке сравняли с землей исторический памятник — пирамиду майя, возраст которой составляет 2,3 тысячи лет. Одна из крупнейших пирамид в Белизе пошла под снос из-за добычи щебня, который нужен для строительства дороги. Археологи назвали такие действия строителей недопустимыми.

Пирамида выполняла роль храма и места для проведения церемоний в древнем поселении индейцев майя. В ней было множество многоуровневых помещений Ее высота достигала 20 метров, а название Нохмул (Noh Mul) переводится как "Большой холм". Однако теперь этот холм уже не так велик, отмечает BBC.

Археолог Аллан Мур сокрушается: "Это была одна из самых высоких построек на севере Белиза. Я просто в ужасе! Пока я ехал сюда, я до последнего надеялся, что снесли не ее. Но когда я подъехал поближе и увидел всю эту строительную технику, глазам своим поверить не мог".

Специалисты отмечают: вариант, что работники просто не знали, что сносят древнюю пирамиду, исключен. Этот архитектурный комплекс хорошо известен в стране. В полиции же пообещали расследовать это происшествие. Возможно, по факту разрушения пирамиды будет заведено уголовное дело. Ведь несмотря на то, что памятник находился на частной территории, все подобные древние сооружения в Белизе находятся под защитой государства.

Снесенный памятник, по оценкам экспертов, восстановить уже невозможно. А руководитель строительной компании, которая вела работы на месте пирамиды, заявил, что ничего не знает о разрушении памятника.

Ключевые слова:

пирамида , Америка , памятник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
1362 чел.

Михэлэшень (Mihălăşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Гринэуць и Михэлэшень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1362 человека. Первое документальное упоминание о селе Михэлэшень датировано 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.