Перейти в раздел: Музыка
26 мая 2021, 14:00 Музыка views 2854
Zdob și Zdub показали концертное исполнение песни на стихи Василе Александри
26 мая 2021, 14:00 Музыка views 2854

Zdob și Zdub показали концертное исполнение песни на стихи Василе Александри

На YouTube-канале молдавской этно-рок-группы Zdob Și Zdub появилось новое видео - концертное исполнение песни Miorița на стихи Василе Александри.

Песня Miorița включена в альбом Bestiarium 2019 года. Фрагмент фольклорной баллады Miorița в интерпретации молдавского писателя Василе Александри идеально лёг на музыку Михая Гынку. Группе удалось записать концерт в честь презентации нового альбома до наступления пандемии и отмены выступлений по всему миру. Zdob Și Zdub дарит возможность посмотреть запись живого исполнения этого медитативного произведения.

Лидер группы Zdob Și Zdub Роман Ягупов отметил, что идея песни пришла в голову его знакомому — режиссёру монтажа Сергею — когда они вместе работали над записью концерта в честь 20-летия группы, который состоялся в Кишинёвском дендропарке в 2015 году.

"Сергей предложил перенести поэму Miorița в версии писателя и поэта Василе Александрии на нашу авторскую музыку и записать. Когда мы сочиняли новый альбом в Ойтуз (в румынских Карпатах), у меня с собой была книга — советский сборник различных молдавских произведений, я стал начитывать текст литературного памятника, а Михай молниеносно подобрал и запрограммировал биты. В итоге у нас получилась мистическая минималистичная баллада. Ах, это время, когда творишь, сочиняешь в поездке — вытаскиваешь из глубин памяти накопленные впечатления, различные звуки, звучавшие вокруг! Так случилось и в этот раз. Мы вспомнили путешествия по греческим островам, особенно поездку на Самотраки, жаркие полифоничные летние ночи, шорох овец и коз, звон их колокольчиков. Это жемчужина балканского фольклора. Музыканты группы счастливы поработать с произведением!» - подчеркнул Роман Ягупов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

песня , Здоб ши Здуб

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
3512 чел.

Буцень (Buțeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Буцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Хынчешть и 36 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3512 человек. Первое документальное упоминание о селе Буцень датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.