06 апреля 2016, 16:05 Знаменитости views 6933
Юрий Матей – лауреат премии за лучшую сценографию
06 апреля 2016, 16:05 Знаменитости views 6933

Юрий Матей – лауреат премии за лучшую сценографию

Это замечательный художник, человек, которому удалось сочетать искусство с интеллектуальным бизнесом. На днях Юрий Матей получил две премии: премию Театрального союза как лучший сценограф и премию председателя UNITEM за сценографию.

«Я рад получить эти премии. У меня ощущение, что я их заслужил. Я люблю театр, люблю людей театра, и если делать работу с любовью, все получается. В театральной среде я нашел интеллектуальный и духовный комфорт, у меня появилось много друзей».

«Я рад, что режиссеры мне доверяют, потому что для режиссера важно работать со сценографом, который знает, что делает, соблюдает график, составленный администрацией, а таких сценографов не так много. Я рад за моих студентов, есть и такие, которые защищали магистерскую работу по сценографии под моим руководством, и я вижу их имена на театральных афишах. Я надеюсь, что их будет все больше, и я смогу сосредоточиться на работе в мастерской».

«Работа сценографа начинается с чтения пьесы, и нужно создать декор, который будет соответствовать атмосфере, или периоду, или эпохе... Все, что видит зритель, когда открывается занавес: стулья, мебель, бижутерия, костюмы актеров – все это делает художник-сценограф».

Источник: acasatv.md

Ключевые слова:

театр , знаменитости , приз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1885
Население:
1512 чел.

Мерений Ной (Merenii Noi) – село и коммуна района Анений Ной. Мерений Ной – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Анений Ной и 15 км от муниципия Кишинёв. Первое документальное упоминание о селе Мерений Ной датировано 1885 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.