Вниманию родителей-получателей пособий на маленьких детей

Вниманию родителей-получателей пособий на маленьких детей

Родителям с маленькими детьми больше не придется подавать заявления для получения социальных выплат. С этого года пособия на детей будут определяться автоматически Национальной кассой социального страхования, сообщает IPN.

В Министерстве труда и социальной защиты отмечают, что ряд пособий будет предоставляться на основе данных государственных информационных систем. Речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка, ежемесячном пособии на содержание двоих или более детей, рожденных от одной беременности, до достижения ими возраста трех лет, а также ежемесячном пособии по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, выплачиваемом всем детям, независимо от статуса родителя (застрахованное/незастрахованное лицо).

Также не нужно будет подавать заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - первоначально установленного на весь период в 36 месяцев, с возможностью в дальнейшем поменять срок на 12 или 24 месяца, сообщает Noi.md со ссылкой на IPN.

Социальные пособия детям с ограниченными возможностями будут назначаться без подачи соответствующего заявления. Государственное пособие будет назначено матери ребенка автоматически на основании информации, направленной Национальным советом по установлению инвалидности и трудоспособности, и данных, предоставленных Агентством государственных услуг. Если несовершеннолетнего представляет иное лицо, чем мать, сохраняется обязанность подачи заявления лично, путем обращения в территориальный орган социальной защиты с подтверждающими документами.

Также с 1 января единовременное пособие при рождении ребенка составит 20 тыс. леев, увеличившись по сравнению с прошлым годом более чем на 9 тыс. леев.

По подсчетам властей, в этом году новые изменения коснутся 33 тыс. матерей, которые получат единовременное пособие при рождении, и более 114 тыс. детей, которые будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 2 или 3 лет.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

родители , дети , пособие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
871 чел.

Сурик (Suric) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Сурик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 871 человек. Первое документальное упоминание о селе Сурик датировано 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.