Не Румыния должна решать, на каком языке хотят говорить молдаване Украины, Паскару

Не Румыния должна решать, на каком языке хотят говорить молдаване Украины, Паскару

Румынский министр иностранных дел Богдан Ауреску вновь призвал Украину гарантировать права граждан румынского меньшинства на Украине, в первую очередь на образование на родном языке, которое было ограничено новым украинским законом об образовании, затрагивающим все признанные меньшинства.

Во время встречи в кулуарах дипломатического форума в Анталии Ауреску в очередной раз обратился к своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе с просьбой, чтобы Киев официально признал молдавский язык «несуществующим».

С реакцией на эти события выступил депутат-социалист Николай Паскару, который в комментарии порталу Noi.md заявил, что такие требования со стороны Румынии абсолютно недопустимы.

«Не Румынии указывать, на каком языке хотят говорить молдаване на Украине. Это новая атака на молдавский язык и на все, что является молдавской культурой, этнической принадлежностью. Я верю, что украинским политикам хватит мудрости, чтобы понять игру Румынии, и они не будут участвовать в этой политической игре. Многие молдаване живут на Украине и говорят на молдавском языке. Для них важно сохранить свою идентичность», – подчеркнул депутат.

Паскару выразил надежду, что украинская сторона не поддастся на провокацию со стороны румынского государства и позволит молдаванам в их стране самим решать, на каком языке они говорят.

«Это стратегия Румынии, направленная на румынизацию части Буковины и части Молдовы. Вы не можете диктовать этнической группе или народу, на каком языке они говорят. Мы надеемся, что украинские политики обратят внимание на эту тему и не запретят молдаванам, проживающим в этой стране, говорить на том языке, который они считают своим родным», – добавил депутат.

Более подробную информацию о молдавском языке можно найти здесь.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдавский язык , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1762
Население:
3821 чел.

Слободзея (Slobozia, Слобозия) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 7 км от города Штефан-Водэ и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Слободзее проживает 3821 человек. Первое упоминание о селе датируется 1762 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.