06 декабря 2018, 16:00 Молдавская действительность views 9563
Будет принят новый Кодекс железнодорожного транспорта
06 декабря 2018, 16:00 Молдавская действительность views 9563

Будет принят новый Кодекс железнодорожного транспорта

Новый Кодекс железнодорожного транспорта обсуждался сегодня в парламентских комиссиях.

Целью проекта является ликвидация монополии на рынке железнодорожных услуг, принадлежащей государственному предприятию «Железная дорога Молдовы». Железнодорожная инфраструктура будет по-прежнему принадлежать государству, а услуги по тяговым, пассажирским и грузовым перевозкам будут предоставляться частными операторами.

В соответствии с новыми положениями, железнодорожные перевозчики будут иметь право доступа к железнодорожной инфраструктуре на основе оплаты за использование инфраструктуры. Плата, которая будет покрывать расходы на обслуживание инфраструктуры, должна определяться на основе методологии расчета, утвержденной Правительством. Операторы железнодорожного транспорта смогут предоставлять транспортные услуги по цене, которую они сами будут определять.

Авторы проекта предлагают установить доступ к железнодорожной инфраструктуре с минимальными возможностями и частичное финансирование Правительством расходов на управление инфраструктурой. Это будет способствовать развитию железнодорожного транспорта и переориентации грузовых и пассажирских потоков с автомобильного на железнодорожный транспорт, что обеспечит более высокий уровень безопасности для пассажиров и окажет меньшее воздействие на окружающую среду.

В новом Кодексе далее устанавливаются строгие правила предоставления услуг пассажирского транспорта, способов обслуживания, механизма компенсации и других аспектов, связанных с защитой прав потребителей. Кроме того, компании, которые будут предоставлять услуги железнодорожного транспорта, должны иметь разрешительный акт – сертификат безопасности, а диспетчер инфраструктуры – авторизацию безопасности. Эти документы будет выдавать Управление железных дорог на основе оценки системы управления безопасностью.

Согласно информации, представленной Министерством экономики и инфраструктуры, государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» накопило долги в размере около 500 млн леев. В то же время сохранение услуг и активов, не участвующих в деятельности железнодорожного транспорта, ежегодно приводит к потерям в размере около 100-200 млн леев.

Проект будет вынесен на голосование в Парламенте. Согласно положениям Конституции, мандат Парламента продлевается до юридического формирования нового созыва. В течение этого периода Парламент может принимать обычные законы, решения и т.д., может организовать слушания, консультации и проводить парламентский контроль.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1667
Население:
1019 чел.

Воротец (Voroteţ) – село в составе коммуны Киперчень района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1019 человек. Первое документальное упоминание о селе Воротец датировано 1667 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.