25 февраля 2015, 17:07 Молдавская действительность views 7905
Йоханнис:
25 февраля 2015, 17:07 Молдавская действительность views 7905

Йоханнис: "Я хочу знать, как молдавские политические лидеры намерены выполнить обещания"

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что «Румыния сделает все возможное для оказания поддержки РМ на ее европейском пути». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером на совместной пресс-конференции с президентом РМ в ходе официального визита в Кишинев.

«Со стороны Румынии и Евросоюза были большие ожидания и надежды относительно Молдовы в контексте обещаний и результатов выборов 30 ноября 2014 г. Я хотел приехать в Кишинев с первым своим официальным визитом, но не получилось, так как пришлось дожидаться формирования правительства», - сказал Йоханнис.

Он подчеркнул, что «Румыния открыта для продолжения политического диалога и оказания поддержки РМ в реализации начатых проектов», а также в европейской интеграции.

«Интеграция в ЕС является единственной гарантией благополучного будущего, в условиях безопасности, процветания и благополучия граждан РМ. Наглядным примером того, что это единственный вариант для модернизации РМ являются восточноевропейские государства, в том числе Румыния. Мы хотим, чтобы и Румыния была надежным и солидным партнером для соседних государств – Молдовы и Украины – на их пути в Европу», - сказал румынский лидер.

Он выразил надежду, что «европейский путь», который обещан гражданам РМ в ходе выборов в парламент 30 ноября, будет продолжен.

Йоханнис особо подчеркнул необходимость продолжения в РМ реформ в области экономики, финансов, юстиции, а также борьбы с коррупцией. Отвечая на вопросы журналистов о том, как Румынии удалось создать независимые учреждения, которые реально борются с коррупцией, президент сказал, что для этого нужны две вещи – «воля народа и политическая воля».

«Если люди захотят, и будут выступать против коррупции, политикам придется учитывать волеизъявления граждан. Это необходимо сделать, так как коррупция затрагивает благосостояние людей. У нас проявили такую волю при поддержке европейских партнеров. Рекомендую РМ сделать то же самое», - сказал президент.

Отвечая на вопросы журналистов о предстоящей встрече с лидерами трех проевропейских партий, одна из которых не вошла в коалицию, Йоханнис сказал, что «эти встречи очень важны сейчас, когда снято давление в связи с формированием правительства».

«Для меня важно узнать, как эти политические лидеры намерены реализовать свои общения о продолжении курса РМ на интеграцию в Европу. Эти обещания были даны, я хочу знать, как политики видят выполнение своих обещаний», - подчеркнул Йоханнис.

Источник: www.infotag.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1518
Население:
1416 чел.

Морозень (Morozeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Морозень и Брянова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1416 человек. Первое документальное упоминание о селе Морозень датировано 1518 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.