Перейти в раздел: Детям
25 марта 2016, 15:00 Детям views 7189
Книги с сомнительной художественной ценностью стали появляться в РМ
25 марта 2016, 15:00 Детям views 7189

Книги с сомнительной художественной ценностью стали появляться в РМ

Множество детских книг, имеющих сомнительную художественную ценность, стали появляться в нашей стране. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции «Детская литература: достижения и перспективы», организованной сегодня Союзом писателей Молдовы.

В мероприятии приняли участие писатели, художники, издатели, библиотекари, преподаватели, директора лицеев, главреды детских журналов и т.д.

Как отметил в беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну, цель конференции заключалась в анализе и изучении современной литературы для детей и поиске решений, как остановить распространение детской литературы плохого качества.

По словам Аркадие Сучевяну, за последние 10-15 лет появилось много детских книг, букварей с поэтическим комментарием к буквам алфавита, а также познавательной литературы, не отвечающей никаким критериям качества.

"Эти книги не только подрывают наш имидж как творческих людей, но и вредны для формирования эстетического вкуса детей. Они нивелируют хорошую литературу, которая у нас есть в этом жанре», - добавил он.

Литературный критик Анна Бантош рассказала, что проблема может быть решена только при наличии ответственности издателей, которые не принимали бы к публикации книги сомнительной ценности. "Здесь мог бы вмешаться и Союз писателей, при условии, что будет учитываться мнение литераторов. Разумеется, важна роль тех, кто разрабатывает учебники, потому что именно они должны следить за качеством школьной литературы", - подчеркнула она.

В завершение конференции участники приняли решение обратиться к правительству Молдовы с тем, чтобы были внесены изменения в закон об издательской деятельности и издательства были обязаны получать одобрение Союза писателей перед получением ISBN, т.е. права на издание, от Национальной книжной палаты.

"Мы надеемся, что таким образом сможем отрегулировать и исправить сложившуюся катастрофическую ситуацию с детской литературой", - заключил председатель Союза писателей Молдовы.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

книга , дети , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
230 чел.

Похребя Ноуэ (Pohrebea Nouă) – село в коммуне Комисаровка Ноуэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Дубэсарь и 65 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 230 человек. Село Похребя Ноуэ было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.