23 марта 2024, 12:00 Культура views 803
Что-то назревает? Ситуация с множеством вопросительных знаков вокруг Академического ансамбля JOC
23 марта 2024, 12:00 Культура views 803

Что-то назревает? Ситуация с множеством вопросительных знаков вокруг Академического ансамбля JOC

В редакцию Noi.md обратились люди, пожелавшие сохранить анонимность, которые сообщили о готовящемся изменении статуса Национального хореографического ансамля Молдовы JOC.

По словам этих источников, Министерство культуры уже якобы подготовило соответствующие документы. Таким образом, Национальному хореографическому ансамблю Молдовы JOC, который на сайте Министерства культуры указан как публичное концертное учреждение, подчиняющееся Министерству культуры, а последнему отведена роль учредителя, изменят статус.

Источники выразили обеспокоенность тем, что ансамбль может лишиться собственного помещения на столичной улице Месаджер и что за этим могут последовать увольнения.

Кроме того, по их словам, планируется слияние ансамбля JOC с другим художественным учреждением, что породит, по словам источников, определенные последствия, которые негативно скажутся на ансамбле и его коллективе.

Noi.md попытался связаться с представителями ансамбля, но до момента публикации этой статьи никто не ответил на звонок. В то же время мы отправили запрос в Министерство культуры с просьбой прокомментировать ситуацию и подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Представители пресс-службы министерства сообщили нам, что наш запрос уже находится в процессе обработки и что ответ будет дан в ближайшее время. На момент сдачи материала в печать ответ еще не получен.

Национальный академический государственный ансамбль народного танца JOC, заслуженный коллектив Республики Молдова, лауреат республиканских и международных конкурсов, был основан в августе 1945 года. С самого начала он зарекомендовал себя как учреждение по сбору и преумножению молдавских традиций, став со временем одной из визитных карточек национального искусства и культуры.

Более подробную информацию об ансамбле можно найти на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
5882 чел.

Твардица (Tvardiţa) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Твардица – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 44 км от города Тараклия и 118 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5882 человека. Село Твардица было основано в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.