09 мая 2015, 14:30 views 12046
В Шипотенах отметили праздник Святого Георгия – покровителя сельского храма
Фото: provincial.md
09 мая 2015, 14:30 views 12046

В Шипотенах отметили праздник Святого Георгия – покровителя сельского храма

6 мая в селе Шипотены отпраздновали день Святого Георгияпокровителя местной церкви и села. Местные власти приготовили для сельчан и специальных гостей разнообразную программу.

К этому дню была приурочена сдача в эксплуатацию сельского стадиона. Стоимость всего проекта составила 489 тысяч леев, а деньги на его реализацию были выделены из государственного бюджета Республики Молдова.

Утром христиане отправились в Свято-Георгиевскую церковь на богослужение. Затем состоялось официальное открытие стадиона и его освящение.

Сельские домохозяйки и народные мастера вместе с сотрудниками примэрии организовали выставку, на которой были представлены изделия выпечки, тканые изделия ручной работы и вышивки. Посетители могли полюбоваться вещами и предметами прошлого, которые имеют особую ценность и значение, а также выставкой вин, которые были предложены для дегустации, а лучшим виноделам были присуждены премии. Вспомнить этапы истории села можно было на выставке фотографий «Село Шипотены – прошлое и настоящее», подготовленной сотрудниками примэрии. Большое удовольствие получили те, кто нашел себя на этих фотографиях, вспоминая прошедшие годы с радостью, смешанной с толикой грусти.

Спортивные соревнования открылись товарищеским матчем местной футбольной команды с футболистами села Дрэгушений Ной, которые прибыли на праздник вместе с примаром Дарией Гонца.

Праздник продолжился так называемой «трынтой», в которой боролись за главные призы – петуха и барана. В торжественной части принимали участие и воспитанники детского сада, подготовившие художественную программу со стихами, песнями и танцами, затем состоялось выступление фольклорного ансамбля «Извораш».

Местные жители остались довольны организованным праздником и важными достижениями примэрии.

В финале праздника победителям проведенных конкурсов вручили награды и дипломы почетных граждан села.

Вечером сельчане собрались на жок села, где атмосферу разогревал ансамбль «Три брата».

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

традиции , церковь , село , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
3206 чел.

Дороцкое (Doroţcaia, Дороцкая) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Дороцкое расположено в 17 км от города Дубосары и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3206 человек. Первое упоминание о селе Дороцком датируется 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.