21 мая 2016, 13:31 Эстрадная музыка views 5483
Исторический день для каларашцев
21 мая 2016, 13:31 Эстрадная музыка views 5483

Исторический день для каларашцев

Несмотря на то, что Музей истории и этнографии в Калараше работает уже год, его официальное открытие состоялось в воскресенье, 15 мая. «Всем известно, что 18 мая отмечается Европейский день музеев. Мы решили приурочить открытие музея к этому празднику», – заявила директор музея Анна Пшеницкая.

Честь перерезать ленточку была доверена народному мастеру, почетному гражданину города Калараша Штефану Чобану.

«Музей – это прошлое, настоящее и будущее. Экспонаты показывают нам, кем мы были и кто мы сейчас», – подчеркнул в своем выступлении глава Управления культуры Калараша Дмитрий Трифан, который принес в дар учреждению рушник из своей личной коллекции. С особым подарком музею, книгой Григория Виеру «Роса вечности», пришла Галина Агафицэ, директор районной публичной библиотеки им. Григория Виеру. «Я уверена, что спустя годы эта книга станет настоящим музейным экспонатом», – отметила она и добавила: «Мы, библиотека и музей, поддерживаем тесные отношения. У нас одна и та же роль и одинаковые задачи: сохранить и передать духовные и нравственные ценности нашего народа грядущим поколениям». Галина Агафицэ пожелала сотрудникам музея, чтобы они пользовались уважением и поддержкой, тем более что, по ее словам, «эта работа не особо видна и мало оценена».

«Мы, работники сферы культуры, отличаемся тремя чертами: мы в большей степени волонтеры, мы патриоты и мы работаем со страстью», – добавила директор музея. Доказательством этого является тот факт, что музею удалось собрать около восьми тысяч экспонатов, некоторые из них очень дорогие. «Люди по всему району откликнулись и передали музею старинные объекты, свидетельства нашей истории», – отметила Анна Пшеницкая.

«Я знаю, с каким трудом был создан этот музей, но в итоге вы получили то, что хотели», – заявила примар села Темелеуцы Зинаида Цуркану. Кстати, она хочет открыть подобный музей и в своем селе.

В тот же день в музее открылась выставка народных мастеров Каларашского района, а вечером праздновали Ночь музеев, организовав просмотр под открытым небом кинофильмов «Трынта», «Игры нашего детства» и документального фильма о местном оркестре «Чобэнаш».

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

Кэлэраш , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1550
Население:
2045 чел.

Матеуць (Mateuţi) – село и коммуна района Резина. Матеуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Резина и 129 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2045 человек. Первое документальное упоминание о селе Матеуць датировано 1550 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.