Экологическая проблема в Страшенах остается нерешенной (Видео)

Экологическая проблема в Страшенах остается нерешенной (Видео)

Эвакуация сточных вод остается тревожной проблемой для населения города Страшены, а также для окружающей среды в целом.

Экологи неоднократно предупреждали, что местный участок эвакуации сточных вод полностью не функциональный, что приводит к их утечке непосредственно на поля. В результате отходы попадают в реку Бык в водохранилище Гидигич, загрязняя окружающую среду.

Команда портала Noi.md связалась с примаром Страшен Валентиной Касьян, которая сказала, что ситуация может быть исправлена ​​«только в том случае, если политики внесут финансовый вклад».

Технический проект по строительству станции очистки сточных вод уже разработан, но местные власти до сих пор ищут источники финансирования.

Валентина Касьян отметила, что не может сообщить подробности об этом проекте, пока не будет заключено соглашение со спонсором – Посольством Чехии в Молдове.

«Примэрия подала заявку на финансирование в чешское посольство, и у нас есть устное согласие на финансирование, но пока не будет официального документа, рано говорить о деталях. Сейчас мы также работаем с партнерами из Словакии, которые финансируют только расположение станции очистки сточных вод: мы определим, где ее построим: либо в Рошканах, либо там, где насосная станция находится сейчас», – пояснила Касьян.

Ранее в рамках проекта «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове» было разработано технико-экономическое обоснование строительства водопровода Кишинев – Страшены – Калараш. По словам Касьян, в ТЭО предусмотрена и канализация.

Отметим, что станция сбора сточных вод в Страшенах, соединяющая местную насосную станцию ​​с канализационной системой в Ватре, не ремонтировалась с 90-х годов, но эксперты считают, что она может быть восстановлена ​​в короткие сроки. Ранее компания «DAAC Hermes» подарила предприятию насос, который в настоящее время используется для перекачки сточных вод.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Страшены , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1521
Население:
1331 чел.

Перень (Pereni) – село в составе коммуны Пашкань района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Хынчешть и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1331 человек. Первое документальное упоминание о селе Перень датировано 1521 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.