24 июля 2023, 12:00 views 852
Центр размещения в Кишиневе предлагает широкий спектр услуг для матерей и детей
24 июля 2023, 12:00 views 852

Центр размещения в Кишиневе предлагает широкий спектр услуг для матерей и детей

Матери и дети в нашей стране, в том числе семьи беженцев из Украины, находящиеся в группе риска, могут воспользоваться широким спектром услуг, предоставляемых в недавно открывшемся центре размещения в столице. К ним относятся услуги по защите, консультированию, здравоохранению и социальной интеграции.

Матерям с тремя и более детьми в возрасте от 7 до 18 лет также будут доступны специализированные услуги, говорит вице-мэр столицы Анжела Куташевич. По ее словам, центр рассчитан на одновременное размещение семи матерей и 13 детей сроком на шесть месяцев с возможностью расширения, передает radiomoldova.

"Родильный дом будет принимать жертв домашнего насилия, в том числе семейные пары мать-ребенок. Центр рассчитан на семь матерей с минимум 13 детьми, но количество мест для размещения детей может быть увеличено, потому что в случае, если у матерей есть маленькие дети, в зависимости от потребности будут привезены дополнительные кроватки. Здесь, в этом пространстве, матерей поддержат и проконсультируют с психологической, семейной точки зрения. Эта услуга является расширением уже существующей услуги в Кишиневе", — сказала Анжела Куташевич.

Команда родильного дома состоит из психологов, медсестер и социальных педагогов, которые будут работать вместе, чтобы матери и дети, находящиеся в уязвимом положении, получали необходимую им поддержку, чтобы обеспечить их выздоровление и возвращение к здоровому образу жизни.

Запущенная услуга уникальна, так как нет ограничений по возрасту или количеству детей, которых можно разместить с матерью, подчеркнула представитель ЮНИСЕФ в Республике Молдова Маха Дамай.

"Эта услуга доступна как для молдавских, так и для украинских детей и их опекунов. ЮНИСЕФ признает, что борьба с насилием по признаку пола требует комплексной стратегии, в которой приоритет отдается доступу к услугам, а также создается защитная среда для женщин и детей. Мы ценим поддержку французского правительства, партнерство с примэрией Кишинева и Главным управлением по защите прав детей, будучи убежденными, что наша совместная деятельность оказывает большое влияние на благополучие и защиту детей, подростков и женщин в Республике Молдова и на снижение уровня гендерного насилия. Мы надеемся, что эти модели передового опыта будут переняты и в других населенных пунктах, предлагающих услуги матерям и детям, которые в них нуждаются", - сказала Маха Дамай.

Со своей стороны, посол Французской Республики в Кишиневе Грэм Пол отметил, что доступ к качественным основным услугам и услугам по защите для детей и женщин является серьезной проблемой во всем мире.

«Мы все знаем, что женщины и дети особенно уязвимы, и не только во время войны или кризиса. Вот почему приоритетом для Франции является обеспечение доступа к качественным услугам по защите для матерей и детей во всем мире. Я высоко ценю совместные проекты. В результате было создано четыре центра для детей и молодежи. Была также усилена служба профессиональной помощи родителям. Это крупные и ощутимые достижения», — сказал Грэм Пол.

Центр патронатного воспитания – это проект, разработанный Детским фондом ООН в партнерстве с мэрией Кишинева и при финансовой поддержке правительства Франции.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1927
Население:
3296 чел.

Ватра (Vatra) — город, входящий в состав муниципия Кишинева. Он расположен в 7 км к северу от столицы. Площадь застроенной части — 0,53 км, периметр — 4,06 км. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 3296 человек. Храмовый праздник Ватра отмечает одновременно с Кишиневом — 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.