04 января 2023, 12:00 views 1971
В связи с загрязнением воздуха Минприроды призывает предприятия ввести сокращенный режим работы
04 января 2023, 12:00 views 1971

В связи с загрязнением воздуха Минприроды призывает предприятия ввести сокращенный режим работы

Министерство окружающей среды и Агентство по охране окружающей среды предупреждают, что уровень загрязнения воздуха в муниципии Кишинев остается высоким.

Минприроды призвало крупные предприятия перейти на сокращенный режим работы.

В первые дни нового года зафиксированы повышенные концентрации взвешенных частиц РМ10мкм с превышением норматива в 2,8 раза, отмечают в ведомстве, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

Природоохранные органы заявляют, что причинами, способствовавшими накоплению загрязняющих веществ в воздухе, стали необычно теплые погодные условия для этого времени года, характеризующиеся влиянием теплого воздуха в сочетании со слабым ветром и наличием удерживающих слоев. Отсутствие интенсивного движения воздушных масс в горизонтальном и вертикальном направлении способствовало сохранению этих частиц в слое на поверхности почвы, способствуя превышению санитарных норм по частицам РМ10 мкм.

Также такое значительное превышение обусловлено высокой загруженностью дорог на отдельных участках, задымленностью и копотью от отопления жилых и промышленных помещений. За показателями постоянно следит Агентство по охране окружающей среды, которое призывает не тревожиться.

Власти обращают внимание экономических агентов, являющихся крупнейшими загрязнителями, на то, что они обязаны переходить на сокращенный режим работы для снижения загрязнения, особенно в часы пик, при неблагоприятных погодных условиях. В связи с этим ТЭЦ, стекольный завод, цементные заводы, заводы по производству строительных материалов должны подчиняться предписаниям Агентства по охране окружающей среды и способствовать сокращению загрязнения.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

загрязнение , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
552 чел.

Пэручень (Păruceni) – село в составе коммуны Селиште района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Село Пэручень было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.