31 мая 2021, 14:00 views 2954
Десятки тысяч владельцев недвижимости могут быть освобождены от налога
31 мая 2021, 14:00 views 2954

Десятки тысяч владельцев недвижимости могут быть освобождены от налога

Генпримар Ион Чебан затронул тему налога на недвижимость на еженедельном заседании служб примэрии. Он заявил, что более 78 000 домовладельцев должны быть освобождены от налога на недвижимость.

«Более 78 000 собственников освобождены от налога на недвижимость, в этом году мы увеличили освобождение на 85%.

Это длинный список, и я его прочту. Итак:

- пенсионеры, люди с тяжелой и выраженной инвалидностью, инвалиды детства, люди со средней степенью инвалидности (участники акций по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, участники боевых действий в Афганистане, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС), а также репрессированные и впоследствии реабилитированные лица;

- семьи погибших в действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, и находящихся на их содержании лица;

- семьи военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Афганистане, и лица, которые находились на их содержании;

- семьи с детьми-инвалидами до 18 лет и члены семей, в которых есть инвалиды на постоянном содержании и уходе;

- семьи лиц, погибших в результате заболеваний, вызванных их участием в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и лица, которые находились на их содержании.

ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Преднамеренно или нет, но Национальная касса социального страхования не обновляла данные лиц, пользующихся освобождением от налогообложения недвижимости. Это касается информации, которую они отправляют в Государственную налоговую службу, а многим не было применено личное освобождение от уплаты налога!!!

ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖО, МЫ БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ ЭТИМ ПРОЦЕССОМ ВРУЧНУЮ.

В этом случае я прошу всех лиц пенсионного возраста, которым не было учтено личное освобождение, а также лиц из перечисленных выше категорий, обратиться в налоговый отдел, и пересчет будет произведен вручную.

ПОВТОРЯЮ! ЭТО 78 ТЫСЯЧ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ НАЛОГА. ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО!

ТАК ЖЕ ВАЖНО и прошу тех, кто участвует в избирательных кампаниях, предложить что-нибудь хорошее и прекратить свои игры.

ПОДЧЕРКИВАЮ

Скидку 15% отменил не муниципалитет, а правительство! И до тех пор, пока налог не будет уплачен, частями или нет, решение принимает не муниципалитет, а те, кто сидит наверху!

Прошу вас ответить людям, почему вы отправили извещения тем, кто был нами освобожден от уплаты налога на недвижимость. Или и в этом случае повлияли приближающиеся выборы?

Но повторяю, мы мобилизуемся, и я прошу всех сотрудников поддержать меня и попросить у людей прощения. 78 тысяч собственников, освобожденных от налога, платить не будут», – заявил Чебан.

Следует отметить, что оценка недвижимого имущества, являющаяся обязанностью центрального публичного управления, не производилась с 2004 года, где сумма, с которой исчисляется налог, в три раза меньше. По словам генпримара, муниципалитет не увеличивал этот налог, а скорректировал его из-за отсутствия действий со стороны центрального публичного управления.

«Так что те, кто что-то сегодня говорит, пусть не проводят каждый год различные кампании, а берут на себя ответственность, чтобы не наступил крах», – подчеркнул Чебан.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
638 чел.

Хараба (Haraba) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хараба – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 119 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 638 человек. Первое документальное упоминание о селе Хараба датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.