29 апреля 2021, 11:00 views 3399
Детскую площадку в столице продали иностранцам и застройщикам
Фото: aif.md
29 апреля 2021, 11:00 views 3399

Детскую площадку в столице продали иностранцам и застройщикам

Жители Кишинева из столичного сектора Ботаника, решившие облагородить детскую площадку возле их многоэтажных домов и обратившиеся за возможной помощью в примэрию, с удивлением выяснили, что этот участок земли продан с 2009 года, и земля принадлежит теперь гражданке Украины и крупному застройщику.

Об этом написала одна из пользовательниц в соцсети, подчеркнув, что местные жители шокированы и возмущены такой ситуацией и собираются писать коллективный запрос в примэрию.

Женщина отметила, что многие тут живут лет 40, и о такой ситуации узнают впервые. Они просят помощи, отмечая, что данная детская площадка - единственная на 7 многоэтажных домов, включая нижние Ворота, сообщает портал Noi.md.

По информации источника, упомянутая площадка - одна из 20 участков земли в Кишиневе, которые были раньше незаконно проданы, и за которые сейчас борются муниципальные власти.

 Ранее генеральный примар столицы Ион Чебан попросил составить список лиц, виновныx в беспорядочной выдаче в последние годы разрешительных документов в строительстве, торговле и других сферах. Он отметил, что муниципалитет предаст гласности имена причастных к этому людей, в том числе муниципальных советников, которые незаконно отчуждали участки и продавали из-под полы все, что могли продать .

Ион Чебан заверил, что муниципалитет продолжит возвращать в собственность столицы строения, в особенности школы, детские сады, зеленые зоны и исторические здания.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , продажа , Земля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1822
Население:
1648 чел.

Порумбешть (Porumbeşti) – село и коммуна Кантемирского района. Порумбешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кантемир и 112 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1648 человек. Село Порумбешть было впервые засвидетельствовано документально в 1822 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.