26 августа 2015, 17:14 views 8242
Выставка, посвященная Василе Александри открылась в Кишиневе
26 августа 2015, 17:14 views 8242

Выставка, посвященная Василе Александри открылась в Кишиневе

В галерее, расположенной у столичного памятника Штефану чел Маре, сегодня открылась выставка под названием «Vasile Alecsandri, poet şi diplomat al Unirii Principatelor Române» («Василе Александри – поэт и борец за объединение румынских княжеств») по случаю 125-летия со дня его смерти, информирует МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано румынским Институтом культуры имени Михая Эминеску в Кишиневе в сотрудничестве с Ясским музеем румынской литературы, Национальной библиотекой Республики Молдова и примэрией муниципия Кишинев.

Состоящая из 24 баннеров, экспозиция акцентирует внимание посетителей на архивных документах, факсимиле, семейных фотографиях, высказываниях Александри о встречах с Наполеоном III и другими политиками того времени, а также на оценках литературных критиков и историков личности и творчества румынского барда.

Академик Михай Чимпой сказал агентству МОЛДПРЕС, что Александри был первооткрывателем во многих областях. «Это была знаковая фигура во всех отношениях. Его считают основоположником румынского языка и литературы и национальной драматургии. Александри подготовил почву для появления Михая Эминеску. Посредством своего творчества он включил нас в ареал европейских ценностей», – отметил академик Михай Чимпой.

В свою очередь директор румынского Института культуры имени Михая Эминеску в Кишиневе Валериу Матей подчеркнул, что Василе Александри писал пьесы, прозу, бессмертные лирические стихотворения, незаурядные поэмы, которые делают честь румынской литературе. «Это разносторонняя личность, он был первым и крупнейшим исследователем румынского фольклора», – сказал Валериу Матей.

Василе Александри родился 21 июня 1821 года в Бакэу. Он был поэтом, драматургом, фольклористом, филологом, политическим деятелем, министром, создателем румынского театра и литературы. Александри умер 22 августа 1890 года в Мирчешть (Румыния).

Выставка будет открыта в течение месяца.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , Кишинев , писатель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVII в.
Население:
3308 чел.

Скумпия (Scumpia) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Скумпия, Хыртоп и Николаевка. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 140 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3308 человек. Село Скумпия было впервые засвидетельствовано документально в начале XVII века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.