09 июня 2022, 12:30 Народные промыслы views 1684
В Кишиневе арестован журналист Николай Костыркин
09 июня 2022, 12:30 Народные промыслы views 1684

В Кишиневе арестован журналист Николай Костыркин

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с офицерами Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией Министерства внутренних дел (СВББК) и сотрудниками Службы разведки и безопасности Республики Молдова (СИБ) расследуют действия редактора новостного портала и автора Telegram-канала «Случайный корреспондент» Николая Костыркина, информация подтверждается Telegraph.md.

Николай Костыркин находится под следствием по факту совершения им действий по пропаганде войны и умышленных действий, направленных на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды - преступлений, предусмотренных ст. ст.140 абз. (1) и 346 УК РМ.

В ходе следственных действий было установлено, что Николай Костыркин в условиях режима чрезвычайного положения, введенного в условиях вооруженного регионального конфликта в Украине, по управляемым им каналам связи систематически публиковал и распространял пропагандистские элементы, оправдывающие военную агрессию против Украины (применение которых на территории Республики Молдова запрещено законом), систематически размещая информации и публичные выступления, разжигающие ненависть и подстрекающие к войне.

Таким образом, сегодня, 9 июня 2022 года, в ходе проведения уголовно-процессуальных действий в доме и в личном автомобиле Николая Костыркина были проведены обыски, обнаружены и изъяты предметы и иные доказательства, имеющие значение для указанных выше уголовных дел.

Впоследствии Костыркин был доставлен в офис ПБОПОД для допроса.

Далее предстоят необходимые действия по установлению всего круга лиц, виновных в систематическом распространении среди населения через различные СМИ, социальные сети, каналы связи тенденциозной и выдуманной информации, характеризуемой как подстрекательство к войне в целях создания среди населения Республике Молдова эмоционального климата, благоприятного для вооруженного конфликта, в том числе с целью разжигания разногласий среди населения, направленных на разжигание вражды, дифференциации или национальной, этнической или религиозной розни.

Действия по уголовному преследованию осуществляются в рамках закона, с соблюдением всех прав задержанного лица.

Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не установлена окончательным обвинительным приговором судебной инстанции.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
499 чел.

Курешница (Cureşniţa) – село в составе коммуны Холошница Сорокского района. Село расположено на расстоянии 13 км от города Сорока и 169 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 499 человек. Первое документальное упоминание о селе Курешница датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.