Исторический особняк на севере страны может исчезнуть

Исторический особняк на севере страны может исчезнуть

В 11 километрах от города Дондюшаны, в селе Редюл Маре, стоит заброшенный особняк генерала Виктора Домбровского.

Посреди парка, раскинувшегося на площади почти 14 га, находится архитектурный памятник государственного значения, который находится под угрозой исчезновения, сообщает nordnews.md.

«Была такая красота! Был парк, был стадион, была столовая на первом этаже, где кормили больных. В больнице была свиноферма, гараж для автомобилей, была и лаборатория. Было очень красиво. Жаль, все разрушается. Красота села разрушается на глазах», – заявил один из жителей.

Построенный в 1910 году особняк впоследствии был преобразован в больницу для больных туберкулезом.

«Сюда привозили продукты, здесь была свиноферма, там было около 30 свиней, вот угольный загон, там были две машины скорой помощи, здесь был магазин, здесь – конюшня, там содержались две красивые лошади, был подвал, но все было разрушено. Здесь была лаборатория, а на первом этаже — прачечная. Мне очень жаль, потому что я вырос здесь», — говорит мужчина.

Мария Юркина проработала в санатории более 30 лет.

«Больных было много. Они были из Москвы, Одессы, Ленинграда, приезжали со всего Советского Союза. Больные приходили и лечились. Они находились здесь по 8-10 месяцев. Это была очень сильная больница», — рассказывает Мария Юркина.

Жители села с гордостью вспоминают Виктора Домбровского, так как он способствовал завершению строительства первой школы в селе. Он же подарил церкви в селе (построенной Брижовским – отцом его жены) колокола, сохранившиеся до сих пор.

«Боярин, который был здесь, построил нашу церковь. Он посадил этот парк, посадил видовые деревья, очень красивые деревья, но со временем все разрушилось», – рассказывает женщина.

С 2019 года местные власти направили в столицу многочисленные запросы с просьбой инициировать проекты по реставрации исторического памятника, но все попытки не принесли никаких результатов.

«Этот санаторий находился в ведении предприятия "Железная дорога Молдовы". Он действовал до 1997 года, то есть до недавнего времени. С тех пор санаторий был закрыт, а недвижимость – парк, включая особняк, – осталась в управлении ЖДМ. Долгое время из-за того, что за ним никто не следил, он начал разрушаться», – отметила Людмила Харабарь, примар села Редюл Маре.

Поскольку у примэрии Редюл Маре есть партнерское соглашение с мэрией уезда Ботошаны, местные власти могут подать заявку на трансграничный проект по возвращению былой красоты особняку.

«С 2019 года мы обращаемся, а сейчас уже 2024 год. Мы сидим со стопками писем и обращений, но дело не сдвинулось с места. В чем проблема, я действительно не понимаю, у меня такое впечатление, что данное имущество собираются уничтожить», – заявила примар населенного пункта.

В управлении ГП «Железная дорога Молдовы» заявили, что у госпредприятия нет денег на ремонт подобных объектов.

«С другой стороны, продолжается процесс реформирования железных дорог, одним из элементов которого станет деинвестирование неработающих активов. Это означает, что те активы, которые не связаны с железнодорожной деятельностью, вероятно, будут переданы Агентству публичной собственности, а оттуда они, вероятно, будут переданы в управление местным органам власти, или выставлены на продажу, или переданы другим государственным органам власти. В случае с особняком в Редюл Маре имело бы смысл передать его в местные органы власти», — считает бывший генеральный директор ЖДМ Олег Тофилат.

Сегодня, хотя особняк находится под охраной государства, за последние годы из парка исчезло несколько видов декоративных растений, и постройка рискует превратиться в руины.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

усадьба , Архитектура , Редюл Маре

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1788
Население:
3089 чел.

Окюл Алб (Ochiul Alb) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Окюл Алб расположено в 18 км от города Дрокия и 180 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3089 человек. Первое упоминание о селении Окюл Алб датируется 1788 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.