Село Паркова на пороге 460-летия

Паркова – село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Фынтына-Албэ. Село Паркова расположено в 12 км от города Единцы и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1515 человек.

Первое документальное упоминание о селе Паркова в Хотинском цинуте датируется 1552 годом, когда господарь Штефан Рареш пожаловал пыркалабу Козме Генге место для села на реке Чухур. В 1605 году воевода Иеремия Мовилэ закрепил право владения селом Паркова за сыновьями ворника Генги. В 1614 году господарь Штефан Томша выдал грамоту Генге на место под хозяйство в селе Паркова Хотинского цинута, где проживала семья Будешть. В скором времени Генгя приобрел все село у семьи Будешть за 200 злотых, что подтвердили свидетельства второго логофета Георге Балша и третьего логофета Ионашко от 10 августа 1615 года. Паркова принадлежало великому логофету Генге и в 1633 году.

Многие средневековые документы упоминают Паркова в контексте различных тяжб по поводу владения селом и его границ. 13 января 1666 года стольник Андрей Абаза свидетельствовал, что воевода Дука пожаловал ему село Паркова в Хотинском цинуте, а затем распорядился подарить монастырю Четэцуя. Грамотой от 23 августа 1670 года господарь Дука подтвердил, что, возведя монастырь Четэцуя, он подарил обители село Паркова со всеми доходами от него. В 1673 году господарь Петричейку приказал хотинским пыркалабам не тревожить села монастыря, в том числе и Паркова, выдав на них охранную грамоту.

В 1810 году село по-прежнему было во владении монастыря, что следует из письма Дивана Молдавского княжества сенатору Милошевичу.

В советское время в Паркова действовали средняя школа, дом культуры с кинопроектором, больница, поликлиника, роддом, аптека, мастерская бытового обслуживания, почтовое отделение, водопровод, магазины, ясли-сад.

В Паркова насчитывается пять памятников в честь различных событий или деятелей:

•  мемориал героев, павших во Второй мировой войне,
•  монумент в честь 535-летия села,
•  памятник Михаю Эминеску,
•  памятник в честь завершения дако-римских войн,
•  монумент Штефану чел Маре.

В селе Пвркова стало традицией проведение Международного творческого лагеря «Дома, в Паркова», который жертвует свои работы в фонд будущего музея села.

Культурные мероприятия осуществляются при поддержке местных общественных организаций: культурное общество «Parcova-Nova» и
культурное общество «Cucoara».

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
5519 чел.

Абаклия (Abaclia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Абаклия расположено в 5 км от города Басарабяска и 95 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5519 человек. Первое документальное упоминание об Абаклии датируется 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.