Перейти в раздел: Архитектура
13 октября 2014, 11:19 Архитектура views 13396
Строительство церкви во Флорештском районе идет уже 90 лет
Фото: publika.md
13 октября 2014, 11:19 Архитектура views 13396

Строительство церкви во Флорештском районе идет уже 90 лет

Строительство церкви "Покрова богородицы" в селе Кухурештий де Жос Флорештского района идет уже 90 лет. Из-за отсутствия средств возведение храма, похоже, закончится не скоро.

Из-за нехватки денег церковь построени на 40%. У нее нет ни окон, ни дверей, ни крыши.

''В строительстве были использованы уникальные материалы. В раствор добавляли перья птицы и яичный желток. Так хорошо работали, что спустя столько десятилетий все хорошо держится'', - говорит историк Андрей Беженару.

Об основательности постройки говорят и местные жители:

''В 1960 году сельсовет принял решение снести церковь. Непонятно, почему это решение так и не исполнили. Видимо, такова была Божья воля''.

''Это как божий дар. Денег, правда, нет, поэтому и не можем завершить строительство''.

Устав ждать, верующие собрали деньги и построили небольшую церковь неподалёку.

''В большие праздники наша церквушка не справляется с наплывом людей. Когда на улице тепло, некоторые церковные обряды мы проводим во дворе'', - сказал священник села Кухурештий де Жос Виталий Силитра.

Местные власти подсчитали, что для завершения строительства церкви нужно не менее 10 миллионов леев.

''У нас нет никаких шансов собрать средства для продолжения строительных работ. Своими силами мы раскопали её, так как вокруг стен накопился слой земли высотой в метр. Также мы построили забор вокруг церкви'', - заявил мэр села Кухурештий де Жос Виктор Крецу.

Судьба церкви в селе Кухурештий де Жос похожа на историю собора Святого Семейства в Барселоне, строительство которого началось в 1882 и до сих пор не завершено.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
512 чел.

Аврэмень (Avrămeni) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на левом берегу реки Прут в 38 км от города Рышкань и 179 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 512 человек. Первое документальное упоминание о селе Аврэмень датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.